ПОСИЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Завершилась благотворительная акция Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. Сотрудники фирмы собрали 55 тыс. руб., которые были потрачены на закупку кормов, медикаментов, игрушек и прочих вещей, в которых нуждаются фонд «Овчарка. Лайф. Подари овчарке жизнь!» и приют «Зоорассвет».

Солнечным морозным утром команда Молодежного объединения и МОРО СоюзМаш отправилась в путь. Первой точкой маршрута стал г. Долгопрудный – там состоялась встреча с представителем благотворительного фонда. «Овчарка. Лайф. Подари овчарке жизнь!» – это волонтерская организация, которая занимается поиском брошенных животных, их лечением и передержкой. «Заметить потерявшуюся овчарку и не пройти мимо. Остановиться посреди дороги, чтобы помочь, забыв о делах. Сорваться с места по звонку о найденной собаке и приехать за ней. Позаботиться о найденыше – отвести к ветеринару, сделать анализ, прививки, необходимые процедуры. Оценить, приласкать, найти общий язык, подружиться с собакой. Мы – «Овчарка. Лайф» – группа людей, объединенных желанием подарить потерявшимся, ненужным или убежавшим немецким и восточно-европейским овчаркам новую жизнь и любимый дом», – говорится на сайте фонда.

На помощь овчаркам было собрано 25 тыс. руб. На эти средства было закуплено несколько 20-килограммовых упаковок дорогостоящего корма для животных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, игрушки и лекарства. Вместе с волонтером Анной гостей из АО «ВПК «НПО машиностроения» встретила одна из подопечных фонда – обаятельная немецкая овчарка Бьянка. Одобрительно обнюхав посетителей и привезенные припасы, собака в знак благодарности попозировала для фото.

«Этот фонд действительно нуждается в помощи – собаки крупные, породистые и, соответственно, болеют они серьезно. Специальный корм, лекарства – все это очень дорого. Животных волонтеры пристраивают бесплатно: для них самое главное – убедиться, что собаки попали в хорошие руки. Во время нашей акции были люди, которые сдавали деньги, уточняя, что хотят помочь именно овчаркам. Некоторые также помогали тем, что сами закупали необходимые лекарства (их достаточно сложно найти в продаже)», – отметила одна из лидеров молодежного движения МОРО СоюзМаш Татьяна Клюгова.

Далее команда направилась в Кусково, где находится приют для безнадзорных животных «Зоорассвет». У Молодежного объединения уже был схожий опыт: в прошлом году совместно с МОРО СоюзМаш активисты предприятия собирали помощь для Кожуховского приюта, где содержится около 3000 собак и 300 кошек. И если та поездка оставила у участников акции несколько гнетущее впечатление (хорошие условия для такого количества животных невозможно создать без серьезного финансирования), то визит в «Зоорассвет» зарядил команду предприятия позитивом.

«Наш приют муниципальный, финансируется государством, но сюда также приезжает множество волонтеров, которые нам очень помогают. Приют оснащен практически всем: у кошек утепленные помещения с обогревом, корма и воды в достатке, у собак – утепленные будки с подстилками из сена и опилок. Животные у нас не голодают, истощенных нет. Все новички проходят карантин, стерилизуются, получают необходимые прививки. Диких собак «разгуливаем», чтобы они привыкли к человеку. Со всеми собаками гуляют волонтеры по 30–40 минут каждый день.  Конечно, хотелось бы, чтобы побольше животных находило любящих хозяев. Эта работа ведется, здесь также большой вклад волонтеров – они пристраивают наших подопечных через интернет и по знакомым. Сейчас у нас 400 собак и 210 кошек», – рассказала сотрудница приюта Мария Агранат.

Приюту были переданы порядка 100 кг корма для кошек и собак, лакомства, игрушки, медикаменты, лежанки. Также было закуплено несколько удобных тележек – с ними служащим «Зоорассвета» будет проще проводить уборку вольеров и развозить корм по территории.

По словам организаторов, благотворительная акция прошла успешно. Средств было собрано в два раза больше, чем в прошлом году, а помочь удалось уже двум организациям – независимому фонду и муниципальному приюту. В будущем это направление работы МОРО СоюзМаш и Молодежное объединение планируют развивать: в настоящее время многие частные фонды, волонтерские команды и государственные приюты остро нуждаются в поддержке.

На снимках: 1. Помощь для фонда приняла овчарка Бьянка;

         2. Молодежные активисты в приюте «Зоорассвет».

Арсений ШОЛДРА

Фото Татьяны Клюговой и автора