«ГЛАВНОЕ – НЕ БОЯТЬСЯ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ»

Учащиеся МАОУ «Гимназия» г. Реутова нередко бывают в гостях у АО «ВПК «НПО машиностроения»: посещают экскурсии в Музее истории и достижений предприятия и на Аэрокосмическом факультете МГТУ им. Н.Э. Баумана, участвуют во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организуемой СоюзМаш. В ноябре АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России организовали ответный визит. Профориентационное занятие в родной школе провела выпускница Гимназии – инженер-конструктор III категории Александра Щербатюк.

«Так же, как и вы, я училась в гимназии – правда, моя учеба началась гораздо раньше, еще с детского сада. К нам приходили преподаватели, учили русскому, математике и английскому, и в итоге мы целой группой перешли в гимназию уже как полноценный класс. В школе я поняла, что мне интересны технические вещи – нравилось разбирать механизмы, помогать родителям чинить что-то сломанное. Словом, сложился технический склад ума, со временем стало интересно, чем занимаются мама и папа, которые работают на предприятии. Программа в гимназии дает серьезный задел в плане языков, и эти знания мне не хотелось терять. Поэтому из пяти вузов, в которые я планировала поступать, четыре были экономическими и лишь один – МГТУ им. Н.Э. Баумана – техническим. Решила идти именно на Аэрокосмический факультет, который находится на территории АО «ВПК «НПО машиностроения», – рассказала десятиклассникам Александра, начиная выступление.

По ее словам, тогда этот вариант показался наиболее перспективным, что впоследствии подтвердилось. Во-первых, удалось избежать транспортных проблем и сэкономить время на дороге: все-таки учиться рядом с домом гораздо удобнее. Во-вторых, сыграла важную роль возможность целевого набора, которая гарантирует выпускникам трудоустройство. На этом моменте Александра особенно акцентировала внимание: сейчас молодым специалистам без опыта найти хорошую работу очень непросто. А на АКФ студенты начинают стажироваться еще с середины обучения – работают на полставки, получают зарплату, а если сдают сессию на «4» и «5», предприятие дополнительно выплачивает им повышенную стипендию.

«Я поступила по направлению «проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракет-носителей», специальность – крылатые ракеты, – продолжила Александра. – Порой учиться было трудно, порой было немного легче… Но я всегда говорила и буду говорить, что учиться на АКФ хоть и сложно, но очень интересно. Обучение объединяло самые разные области знаний – были и общие, и гуманитарные дисциплины, технические предметы, спецпредметы непосредственно по ракетной тематике. Было очень много практических занятий, которые проводились не только в лабораториях, но и на открытых стендах. Еще одна важная дисциплина – непрерывная научно-производственная практика. Это лекции, которые ведут преподаватели из числа действующих сотрудников предприятия. Они рассказывают о структуре фирмы, тематиках работы, перспективах развития, проводят экскурсии по подразделениям. Эта практика также открывает дополнительную возможность для трудоустройства: в отделах отмечают, кто из студентов наиболее заинтересован, и приглашают на работу».

Этой возможностью в 2015 году воспользовалась и сама Александра: в отделе она трудится с третьего курса в качестве молодого специалиста. По ее словам, многим студентам стажировки помогают расширить кругозор и найти для себя интересные направления работы. За время обучения у них есть возможность переходить из одного подразделения в другое, пробовать свои силы в разных областях. Она также отметила, что обучение на АКФ длится шесть лет, но при этом выпускники защищают дипломы специалистов – в отличие от бакалавров, им не нужно идти в магистратуру для получения полной квалификации.

Отдельно Александра рассказала о своей работе в отделе: «Мы занимаемся разработкой кабельной и жгутовой продукции для космических аппаратов, баллистических и крылатых ракет, поэтому взаимодействуем со всеми структурами предприятия. Когда начинала работать, понимала, что будет непросто – все-таки на лекциях мы изучали общую конструкцию изделий, а здесь пришлось столкнуться с более конкретными вещами. Но у нас очень хороший коллектив, никто никогда не откажет в помощи – все готовы подсказать, научить чему-то новому. Из трех лет, которые я обязана отработать на предприятии как «целевик», позади уже два. Но я уверена, что продолжу работать в НПО машиностроения и дальше».

Такую позицию Александра обосновала не только тем, что в отделе интересно работать, – хотя это, конечно, главный фактор. По ее словам, большую роль также играет возможность учиться новому – например, проходить курсы, которые предлагает отдел подготовки и развития персонала. Важно и то, что предприятие заботится о сотрудниках – следит за их здоровьем, организует отдых и досуг, проводит спортивные мероприятия, предлагает участие в жилищной программе.

Отвечая на вопрос заместителя директора МАОУ «Гимназия» по воспитательной работе С.А. Шевченко о том, какими качествами должны обладать успешные инженеры, Александра сказала: «Главное – не бояться задавать вопросы. Мы часто работаем со студентами, и некоторые из них почему-то стесняются обращаться, чтобы разобрать ошибки или узнать что-то новое. Если вам что-то интересно – обязательно нужно спрашивать, потому что так можно получить знания просто и быстро. И если вы имеете дело с опытными и умными людьми, вас прекрасно поймут и обязательно ответят».

Завершилась встреча небольшой дискуссией – ребят расспросили о планах на будущее. Многие десятиклассники уже задумались о том, куда идти учиться дальше: кто-то хочет стать программистом, кто-то юристом, кто-то таможенником. Но среди них были и те, кто пока не определился. И вполне возможно, что информация, полученная во время встречи с Александрой, поможет им сделать правильный выбор.

 На снимке: Александра Щербатюк проводит занятие.

Арсений ШОЛДРА
Фото автора