МАСТЕРА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Накануне праздников энтузиасты выдвинули идею провести на нашем предприятии выставку новогодних поделок. Идею поддержали профком АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России. На этот раз свои работы для выставки могли предложить не только члены профсоюза, но и все работники предприятия. И вот уже в первой половине декабря в холле корпуса 16 можно было увидеть новогодний уголок с поделками, излучающими любовь, вложенную в них мастерами.

Главную работу по организации выставки взяли на себя инженер Центра управления производственными процессами С.Е. Сергеева и начальник бюро технического контроля отдела технического контроля С.Е. Кузина. Всего в выставке приняли участие 11 мастеров, которые подготовили несколько десятков поделок из самых различных материалов: тканей, бумаги, дерева, стекла, соленого теста…

«Перед Новым годом хочется, чтобы было как можно больше поводов для хорошего настроения. А, кроме того, мы знаем, что на нашем предприятии работает много талантливых людей, в том числе и не из числа членов профсоюза. Нам хотелось, чтобы все они могли показать свои работы большому числу зрителей», – так объяснила корреспонденту «Трибуны ВПК» цели предновогодней выставки Светлана Кузина.

По ее словам, уже в первые дни выставки возле привлекательного стенда с поделками останавливались люди и выражали свое восхищение различными работами. 

Действительно, на небольшом пространстве стенда поместилось много затейливого рукоделия, от взгляда на которое вспоминаются детские уютные сказки и мечты.

«Меня восхитила композиция Светланы Шипиловой, – рассказывает Светлана Сергеева. – Елочка на тонких ножках, а рядом – корзинка с конфетами. Изящно и необычно. Светлана Валерьевна очень талантливый человек. Она, помимо прочего, многодетная мама, и остается только удивляться, когда она находит время мастерить замечательные поделки».

Светлане Кузиной в свою очередь очень понравился декупаж в исполнении Аллы Тульской, а также поделки Ирины Дьяконовой, Светланы Исаевой, Ирины Амелиной.

«Я бы хотела подчеркнуть, что все представленные работы выполнены на хорошем уровне. Мастера очень разноплановые, каждый работает в своем амплуа. Мы взяли все, что нам принесли, ничего не отсеяли, поскольку откликнулись талантливые люди», – добавила наша собеседница.

Надо отметить, что в таком формате выставка поделок проходит на нашем предприятии впервые. Единственное ограничение на данный момент – участие могут принимать только взрослые. «Дети могут сильно расстроиться, если поделка случайно повредится, поэтому мы на этот раз решили перестраховаться и не брать на себя такой ответственности», – пояснила Светлана Кузина.

Стоит отметить и скромность участников – никто не захотел, чтобы работы на стенде в корпусе 16 были подписаны. Люди, как говорится, старались не для славы, а для того, чтобы создать хорошее настроение себе и коллегам.

Хотелось бы, чтобы подобные выставки накануне Нового года стали традицией на нашем предприятии и участие в них поощрялось подарками, которые так приятно получать под Новый год. Остается надеяться, что со временем так и будет. 

А пока выставка оставила самые теплые воспоминания у наших сотрудников.

«Удивительно, что столько красоты расположилось на четырех маленьких «этажах» стеклянной витрины, – поделился с корреспондентом «Трибуны ВПК» ведущий специалист отдела продаж морской техники Артем Скляров. – Бутылочки, вазы, подушечки – трудно поверить, что эти затейливые вещицы сделаны человеческими руками. Кажется, что это делалось по специальным технологиям в профессиональных мастерских. На будущее лично мне очень интересно было бы узнать, кто все это сделал, какой возраст авторов. В целом же впечатление самое хорошее. Я даже не ожидал, что у нас много таких умельцев. Во время просмотра выставки пришла мысль: как хорошо было бы, если бы такие маленькие поделки в каждой российской семье лежали под праздничными елками. Огромное спасибо организаторам выставки, надеюсь, что такие выставки будут проводиться и в дальнейшем».

Начальник группы отдела стандартизации Анастасия Михайлова отметила, что благодаря выставке в обеденный перерыв получила заряд положительных эмоций.

«Я лишний раз убедилась, насколько талантливы наши сотрудники, – рассказала Анастасия Артуровна. – Каждая поделка яркая, интересная, а некоторые даже веселые. Вроде выставка самодеятельности, а все экспонаты на высоком уровне.

На выставке визуально выделялись вазы, расположенные на самой верхней полке, расписанные красками. Особенно интересной мне показалась ваза по центру, где детишки едут на санях.

Среди игрушек яркую фантазию проявил создатель елочки с белой юбочкой на тонких изящных ножках в белых мягких ботиночках.

Еще одно яркое впечатление от выставки вызвали две деревянные картины, одна из них 3D, а вторая написана красками. Обе навевают воспоминания о таком любимом деревенском доме, окруженном лесом и припорошенном пушистым снегом. Сразу возвращаешься мыслями в детство и вспоминаешь лютый мороз, тепло печи в доме, раскрасневшиеся щеки после улицы и бабушку, ждущую всех к вечернему чаю с пирогами.

В целом все поделки выполнены с большой фантазией, выставка произвела очень яркое и приятное впечатление».

На снимке: работы, представленные на выставке новогодних поделок.

Иван ЧЕРЕМИСОВ
Фото Леонида Варламова