МЕСТО СПОРТИВНЫХ СВЕРШЕНИЙ

В филиале АО «ВПК «НПО машиностроения» ДК «Мир» проходят не только концерты, конференции и ярмарки: здесь также работает множество секций и студий для детей и взрослых. Большой и настольный теннис, волейбол, баскетбол, мини-футбол – эти и другие занятия проходят в спортивном зале делового комплекса. В 2019 году руководством АО «ВПК «НПО машиностроения» было принято решение о капитальном ремонте спортзала, однако воплотить планы в жизнь удалось лишь этим летом. В середине декабря Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов и глава Реутова Станислав Каторов лично оценили результаты работ.

Спортзал теперь не узнать. Светлые стены, яркое освещение, идеально ровный пол со специальным покрытием, новые цифровые табло и баскетбольные щиты – к стильному и современному внешнему виду прибавилась еще и функциональность, которой ранее залу действительно не хватало.

Работ было выполнено множество, и не все их результаты видны глазу. Например, была полностью заменена система вентиляции. Покраска стен и потолка, установка спортивного инвентаря, обновление осветительного оборудования (яркие прожекторы теперь затянуты сеткой, способной защитить лампы от случайного удара шального мяча) – все, что было сделано, перечислять можно еще долго. Впрочем, посетителям зала все это и не важно: для них самое главное, что место, где они тренируются и играют, теперь стало более комфортным, уютным и безопасным.

В выездном совещании, в ходе которого производилась оценка ремонта, приняли участие представители руководства АО «ВПК «НПО машиностроения» и городской администрации.

«Ремонт произведен на высоком уровне: выбраны качественные материалы, внешний вид теперь у зала достойный, – отметил Александр Леонов. – Важно, что продуманы все моменты, касающиеся и тренировок, и проведения спортивных мероприятий. Я считаю, что работа проведена достойная».

Станислав Каторов также высказался о ремонте в положительном ключе: «Реконструкция проводилась в соответствии со всеми необходимыми нормами и требованиями. Специальное напольное покрытие, звуковые системы – здесь, по факту, можно смело проводить спортивные соревнования. Дети и взрослые переменам очень рады, и для нас очень важно, что все желающие теперь могут заниматься спортом в современных и комфортных условиях».

В инспекции также принял участие председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Валерий Бунак. Развитию спортивного направления подмосковное реготделение общественной организации уделяет серьезное внимание, и обновленный спортзал может стать идеальным местом для проведения состязаний и мероприятий, организованных СоюзМаш.

Отдельных похвал заслужил ремонт раздевалок, душевых и санузлов: эти помещения полностью преобразились. В раздевалках появились запирающиеся шкафчики, туалетные комнаты сверкают новым кафелем и сантехникой (был даже специально оборудован туалет для маломобильных людей) – все сделано на совесть, на уровне современных фитнес-клубов.

«Все изменилось просто кардинально: покрытие на полу хорошее (раньше были доски, из которых гвозди выпирали), появилась свежая качественная разметка. Освещение новое тоже радует. Тренироваться одно удовольствие – созданы хорошие условия и для волейболистов, и для баскетболистов, и для мини-футбола ворота есть», – делится впечатлениями фрезеровщик инструментального цеха Сергей Бердников, игрок команды предприятия по мини-футболу «Метеорит».

Как отмечает директор ДК «Мир» Галина Русина, необходимость ремонта назревала давно: с 1976 года персонал делового комплекса поддерживал спортзал в приемлемом состоянии своими силами. Дизайн-проект был заложен в бюджет еще в 2019 году, но пандемия коронавируса смешала все планы – реконструкцию пришлось отложить. Кроме того, в последние два года взлетели цены на строительные материалы – и, следовательно, возросла и стоимость намеченного ремонта. Несмотря на все трудности, руководство АО «ВПК «НПО машиностроения» согласилось оказать филиалу финансовую поддержку, и летом 2021-го работы все же были проведены.

«Ремонт спортзала открыл перед ДК «Мир» множество возможностей: у нас есть все, чтобы принимать соревнования регионального и даже всероссийского уровня. Все выполнено по регламентам и нормативам для спортивных площадок: работы проводили подрядчики, специализирующиеся именно на такой работе. К ремонту подходили с умом: баскетбольные щиты, например, теперь крепятся к стенам, то есть нет стоек, которые мешали бы футболистам. Закуплено гимнастическое снаряжение – занятий по этому направлению у нас раньше не было, но мы надеемся, что вскоре удастся их организовать. Уже в начале 2022 года в обновленном зале планируется проведение соревнований по карате и айкидо», – рассказала Галина Викторовна.

На снимке: юные спортсмены проводят занятия в обновленном зале.

Владимир КЛЫКАНОВ
Фото Леонида Варламова