ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИСВОИЛ ПОЧЕТНЫЕ ЗНАКИ «ЗА УСПЕХИ В ТРУДЕ» КОЛЛЕКТИВАМ КТРВ И ММК

Работники корпорации «Тактическое ракетное вооружение» отмечены «за большой вклад в создание новой спецтехники, укрепление обороноспособности страны и высокие показатели в производственной деятельности»

20 января коллективы корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) и Магнитогорского металлургического комбината (ММК) удостоены почетных знаков «За успехи в труде». Указ президента РФ Владимира Путина опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Как указано в документе, работники КТРВ отмечены «за большой вклад в создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и высокие показатели в производственной деятельности». В свою очередь, коллектив ММК награжден «за большой вклад в развитие металлургической промышленности и высокие производственные показатели».

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) в январе отметила 20-летний юбилей. Это один из крупнейших российских оборонно-промышленных холдингов, 100% акций которого принадлежит государству. Штаб-квартира расположена в городе Королеве (Московская область). Президент РФ в конце декабря 2021 года присвоил гендиректору предприятия, члену Бюро Правления ОООР «СоюзМаш России», куратору Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России  Борису Обносову звание Героя России «за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны и высокий профессионализм, проявленный при решении задач особой государственной важности».

Магнитогорскому металлургическому комбинату — одному из крупнейших металлургических предприятий России и мира — в этом году исполнится 90 лет. Днем рождения будущего флагмана отечественной металлургии считается 1 февраля 1932 года, когда на первой домне «Магнитки» был получен первый чугун.

О почетном знаке

Почетный знак РФ «За успехи в труде» был учрежден указом президента в августе 2021 года в целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы. Как указано в материалах пресс-службы Кремля, это решение было принято в ответ на многочисленные обращения в Администрацию президента РФ руководителей федеральных ведомств, производственных организаций и учебных заведений о восстановлении упраздненного в 1989 году института награждения трудовых коллективов государственными наградами.

Первым предприятием, коллектив которого удостоился новой награды, в сентябре 2021 года стал «Уралвагонзавод». В декабре президент наградил почетным знаком «За успехи в труде» коллектив Российского союза промышленников и предпринимателей. По материалам ТАСС