ПРИНЯЛИ ГОСТЕЙ ИЗ ТАСС

Сотрудники центрального государственного информационного агентства ТАСС уделяют большое внимание освещению деятельности Союза машиностроителей России как ведущей общественной организации, объединяющей большинство машиностроительных предприятий страны. А недавно Специалисты объединенной военной редакции ТАСС приняли участие в совещании, организованном В АО «ВПК «НПО машиностроения» Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. В ходе встречи были обсуждены перспективы и новые формы будущего сотрудничества.

Совещание провел ведущий специалист научно-исследовательского центра истории предприятия Алексей Найденов.

Участники совещания наметили основные направления совместной научно-просветительской работы, которая позволит работникам старейшего информационного агентства страны более глубоко разобраться в сложной ракетно-космической технике, создаваемой в АО «ВПК «НПО машиностроения». Затем гостей пригласили на экскурсию в мемориальный кабинет-музей академика В.Н. Челомея, в главный зал музея и в демонстрационный зал ракетно-космической техники.

После завершения программы, намеченной на этот день, корреспондент «Трибуны ВПК» побеседовал с руководителем объединенной военной редакции ТАСС Романом Азановым.

«В ТАСС мы полностью курируем всю «военку» и темы по Роскосмосу. Все то, что мы сегодня увидели – это наша сфера, это то, о чем мы пишем, делаем новости, репортажи, аналитические статьи. Я здесь не в первый раз, уже приезжал на интервью к Г.А. Ефремову в 2019 году, но в музее я тогда не был. Показанные нам ракеты и космические аппараты – это чудо техники. О каждом изделии можно писать отдельную книгу (хотя, наверное, такие книжки уже и написаны).

Техника, придуманная В.Н. Челомеем, его сподвижниками и последователями – это настоящее чудо. Уверен, что есть настолько уникальные разработки, что узнать о них мы сможем только лет через десять-двадцать. И весь этот потенциал был заложен в изделиях, которые мы сегодня увидели. Взять хотя бы «Метеорит» – я и раньше о нем читал, но какие-то вещи для себя открыл впервые – например, не знал, что в создании этой ракеты принимало участие просто огромное количество предприятий», – поделился впечатлениями Роман Алексеевич.

Журналист также рассказал о том, почему визит на предприятие для сотрудников ТАСС особенно ценен: «Когда работаешь в военной журналистике, ты не только освещаешь текущие события (хотя это также важно – сейчас, например, один из наших специалистов находится в Казахстане). Мы в ТАСС занимаемся и другой журналистикой – пишем большие аналитические статьи, ведем спецпроекты. Сегодняшнее мероприятие смогло посетить меньше наших сотрудников, чем планировалось – идет вывод миротворцев из Казахстана, люди просто не могут оторваться от рабочих мест. Но увидеть все, что нам сегодня показали, стоило бы каждому в редакции. Во-первых, это очень впечатляет. Во-вторых, после такого опыта, я уверен, можно начать писать о технике совсем по-другому».

На снимке: журналисты ТАСС с интересом ознакомились с экспозицией музея истории и достижений предприятия.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Леонида Варламова