НАЧИНАЮЩИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ

В Реутове прошла XVIII городская научно-практическая конференция «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии». В мероприятии, организованном Управлением образования администрации города совместно с МОРО СоюзМаш, приняли участие юные изобретатели из нескольких реутовских школ, а в состав жюри вошли специалисты АО «ВПК «НПО машиностроения».

В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки НПК проводилась в онлайн формате, и представители Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России взяли на себя организационные вопросы.

Традиционно в рамках этой конференции ученики общеобразовательных учреждений Реутова защищают свои проекты, которые оценивают состоявшиеся профессионалы: преподаватели вузов, сотрудники градообразующего предприятия и других городских учреждений. Ребята представляют работы в нескольких секциях – как технических, так и гуманитарных.

«Я оценивал работы в секции «Физика и техника». Хотелось бы отметить несколько проектов: «Робот – пожарный поезд», «Современная умная теплица на базе Arduino», «Функциональный рабочий стол своими руками», «Стерилизатор воздуха», «Тепловой фонарь». Учащиеся подготовили не только доклады с презентациями, но и продемонстрировали опытные образцы своих изделий. В целом подготовку участников могу оценить высоко. Как и саму идею таких мероприятий – работа по данному направлению в школах города поможет учащимся найти себя и в дальнейшем определиться с выбором профессии», – отметил один из лидеров молодежного движения МОРО СоюзМаш, член Комитета Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» Сергей Стегнеев.

Инженер II категории Алексей Шепетуха, оценивавший доклады секции «Математика и информатика», также отдал должное серьезному подходу школьников к научно-исследовательской работе и пожелал им не останавливаться на достигнутом.

На снимке: Сергей Стегнеев.

Алиса КУДИНОВА

Фото предоставлено Комитетом

Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения»