ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ МОЖНО ПО-РАЗНОМУ

Как создавалось градообразующее предприятие? Каким изделиям, обеспечивающим обороноспособность страны, оно подарило жизнь? Что представляет собой работа на реальном производстве? Ответы на эти и другие вопросы накануне Дня защитника Отечества получили студенты реутовского структурного подразделения колледжа «Энергия», принявшие участие в профориентационной акции Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

Ребята, побывавшие в АО «ВПК «НПО машиностроения» – это будущие представители рабочих профессий, востребованных в машиностроительной отрасли и ОПК. Как отмечали позднее организаторы, главная мысль акции заключалась в том, чтобы объяснить парням призывного возраста, что работа в оборонке не только гарантирует профессиональный рост, но и дает специалистам возможность помочь родной стране отстаивать интересы национальной безопасности.

Эта идею подкрепила экскурсия в демоцентре ракетно-космической техники: юношам на примерах объяснили, как труд простых инженеров и рабочих в свое время помогал Отечеству сохранять мир. Истории создания крылатой ракеты П-5, стратегической крылатой ракеты «Метеорит», межконтинентальной баллистической ракеты УР-100 написаны людьми, которые когда-то тоже были студентами и выбирали свой профессиональный путь.

Поскольку тематика Дня защитника Отечества в первую очередь военная, для ребят провели интерактивное занятие по ГО и ЧС – этому направлению на предприятиях оборонно-промышленного комплекса всегда уделяется особое внимание. Учащиеся колледжа прослушали лекцию по оказанию первой помощи и попробовали отработать друг на друге некоторые основополагающие медицинские приемы. Владеть этими навыками полезно всем, кто трудится на производстве, поэтому студенты занятие оценили высоко.

Профориентация – одно из ключевых направлений деятельности МОРО СоюзМаш. Хотя в колледжах готовится немало специалистов машиностроительного профиля, далеко не все выпускники в дальнейшем решают работать на производстве. Поэтому крайне важно показать как можно большему количеству учащихся, какие возможности перед ними может открыть карьера в отрасли. Антон МИРНЫЙ