ТЕ, КТО МЕЧТАЕТ О КОСМОСЕ

АО «ВПК «НПО машиностроения» приняло в гостях специалистов, приглашенных АНО «Центр инноваций «Радиант». Во встрече, организованной МОРО СоюзМаш, приняли участие блогеры, юристы, банкиры и ученые, которых объединяет общая страсть – любовь к космонавтике. Посетителей ждала развернутая экскурсия в Музей истории и достижений предприятия и на выставку образцов ракетно-космической техники, а с руководителем Центра инноваций представители Московского областного регионального отделения обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

Шанс побывать на закрытом предприятии, создающем перспективные крылатые и баллистические ракеты, космические системы и аппараты, выпадает не каждый день. Именно поэтому представившейся возможностью с удовольствием воспользовались известные в медиа блогеры и журналисты, занимающиеся популяризацией космонавтики.

Вот так об экскурсии и роли предприятия в освоении космоса высказался Виталий Егоров (известный в сети под ником zeleniykot) – автор научно-популярных книг, лектор, создатель сайта «Открытый космос Зеленого кота»: «Первое впечатление – оказывается, я многого не знал. Конечно, тему военного космоса я стараюсь обходить стороной, но в целом достижения по радарным спутникам очень впечатлили. Получить на радаре метровое разрешение – это достижение, до которого коммерческий рынок еще не добрался. И то, что это было сделано 20 лет назад, очень удивляет. Новостью для меня стали и автоматические «Алмазы» – был уверен, что эта тема ушла в пилотируемую космонавтику.

Если говорить о том, как НПО машиностроения изменило космонавтику, то главным достижением можно считать ракету-носитель «Протон» – она «вытащила» большую часть наших космических проектов».

Директор Центра инноваций «Радиант» Татьяна Митева рассказала о целях организации, проектах, которые она реализует и отметила несколько направлений работы, в которых АНО, МОРО СоюзМаш и АО «ВПК «НПО машиностроения» могли бы объединить усилия. По словам Татьяны Владимировны, как сообщество энтузиастов «Радиант» действует с 2015 года, а автономной некоммерческой организацией Центр стал в 2020-м.

«Один из наших ключевых проектов – Летняя космическая школа. Это ежегодная девятидневная конференция для старшеклассников, студентов и взрослых, которые интересуются космонавтикой. Есть пять направлений: орбитальная механика пилотирования, астрофизика, космическая связь и дистанционное зондирование Земли, космическая медицина и научная журналистика. Программа делится на две половины. Первая – подготовка (лекции и практические занятия по направлениям), а вторая – симуляция космического полета», – отметила руководитель Центра.

Центром также организован постоянный лекторий, который называется «Твой сектор космоса». Лекции проходят на площадке Центра развития на Таганке. «Радиант» приглашает популяризаторов космоса, спикеров и экспертов, которые хорошо разбираются в темах, связанных с космонавтикой. Еще один проект – «Космопилигримы», в его рамках проводятся экскурсии. Все участники Летней космической школы и слушатели лектория, а также подписчики Центра в соцсетях получают уведомления о мероприятиях и могут присоединиться к поездкам в научные организации и на производственные предприятия.

«Идей в плане сотрудничества много: мы хотели бы и впредь привозить людей в НПО машиностроения на экскурсии, готовы приглашать специалистов фирмы и других предприятий Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей проводить у нас лекции», – поделилась Татьяна Владимировна.

Будущее взаимодействие с Центром позволит МОРО развить профориентационное направление работы – многие проекты «Радианта» нацелены на просвещение молодежи.

На снимке: экскурсию проводит А.Г. Найденов.

Михаил ЗЛОБИН Фото Леонида Варламова