В ПОДМОСКОВЬЕ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

10 марта в Реутове состоялось выездное заседание Регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, в котором приняли участие представители Администрации наукограда, руководители образовательных учреждений и первые лица градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения».

Одной из главных тем встречи стало обсуждение вопросов, связанных с оказанием помощи беженцам из ЛДНР. МОРО активно поддерживает благотворительную акцию «Всегда рядом», проводимую Союзом машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям. «И по линии предприятия, и по линии Союза машиностроителей мы уже оказали серьезную помощь беженцам, все члены Регсовета приняли в этом личное участие»,– сообщил первый заместитель председателя МОРО СоюзМаш, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярев.

Также он отметил, что среди беженцев есть люди, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи, в том числе в переливании крови. «Мы призываем активизировать работу по сбору крови как в Реутове, так и во всем Подмосковье, потому что сейчас она нужна не только больным, но и раненым. На предприятии 15 марта пройдет донорская акция, постараемся провести ее с максимальным привлечением сотрудников. Просим то же самое сделать в городе, подключить колледж «Энергия» – так дело сможет приобрести совсем иной масштаб», -обратился Антон Олегович к участникам заседания.Он также отметил, что в условиях информационной войны особая роль отводится патриотическому воспитанию молодежи, и потому МОРО и городу следует сосредоточиться на развитии этого направления работы, причем делать это нужно в оперативном режиме.

Члены Регионального совета и директора реутовских средних общеобразовательных учреждений обсудили также вопросы, связанные с развитием профориентационного направления работы отделения и реализацией проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». Флагманами проекта в Московской области станут реутовские СОШ №5 и «Лицей», в котором уже на протяжении нескольких лет действуют курируемые АО «ВПК «НПО машиностроения» инженерные классы. Идея создания в Реутове кластера «Школа – ССУЗ/ВУЗ – предприятие» прорабатывается Военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения» и Администрацией г.о. Реутов уже давно. Поэтому члены Московского областного регионального отделения СоюзМаш и их партнеры уже представляют, каким образом можно воплотить проект в жизнь.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Леонида Варламова