«ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП РАБОТЫ – ЖИТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ»

А.Ю. Воробьев

Глава городского округа Реутов член регионального совета МОРО СоюзМаш Станислав Каторов выступил с ежегодным отчетом перед жителями, в котором подвел итоги и рассказал о достижениях 2021 года, а также поставил задачи на год наступивший.

Мероприятие прошло в реутовском Молодежном культурно-досуговом центре, в нем приняли участие ветераны, депутаты, представители общественных объединений, сотрудники местных предприятий и учреждений.

В первых рядах зрительного зала МКДЦ заняли места почетные гости – председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов, первый заместитель председателя Правительства Московской области С.А. Стригункова, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов. От АО «ВПК «НПО машиностроения» на мероприятии побывала делегация представителей руководства.

Социальная сфера, экономика, образование и здравоохранение, ЖКХ, строительство, транспорт и дороги, благоустройство, культура и спорт – вот основные темы прозвучавшего доклада Станислава Анатольевича. И в развитии всех этих направлений в прошлом году Реутов добился ощутимых результатов. По мнению С.А. Каторова, секрет таких высоких показателей – в тесном взаимодействии команды администрации с жителями.

«Сегодня каждый человек нуждается в диалоге, в коммуникациях, и мы должны, конечно, объяснять логику наших действий, получать обратную связь, предлагать конструктивные решения. Как говорит губернатор А.Ю. Воробьев: «Главный принцип работы – житель всегда прав». И для нашей команды это аксиома», – пояснил Станислав Анатольевич.

По словам руководителя городского округа, драйвером роста экономики Реутова по-прежнему является одно из ведущих ракетно-космических предприятий России – АО «ВПК «НПО машиностроения».

«В 2021 году отгрузка на предприятии превысила 60 млрд рублей. В этом году она ожидается в размере более 70 млрд рублей. Налоги компании – около 1 млрд рублей – ежегодно поступают в консолидированный бюджет Московской области»,– прокомментировал Станислав Анатольевич.

Большое внимание в Реутове уделяется и развитию здравоохранения. Наглядный тому пример – открытие в январе 2022 года современной поликлиники на 750 посещений в день.

Особая гордость жителей города – детский технопарк «Изобретариум». Это один из важнейших образовательных центров в Московской области, специализирующийся на дополнительном профессиональном образовании и развивающийся на основе тесных партнерских связей с АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Сегодня «Изобретариум» посещает более 1700 ребят от 5 до 18 лет. В прошлом году детский технопарк был признан лучшей средой развития научно-технического творчества в России. В планах – создание «Изобретариума 3.0», где ребят будут знакомить с передовыми технологиями в современной медицине», – рассказал С.А. Каторов.

Своими впечатлениями о прозвучавшем отчете главы с участниками мероприятия поделились выступившие затем И.Ю. Брынцалов и С.А. Стригункова. Вместе с С.А. Каторовым они провели торжественную церемонию награждения отличившихся работников и руководителей учреждений и организаций Реутова. В числе награжденных был и заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Валерий Бунак. Ему И.Ю. Брынцалов вручил знак Московской областной Думы «За службу закону» III степени.

На снимке: И.Ю. Брынцалов (слева) вручает награду В.А. Бунаку.

Наталья ТАРАСЕНКО Фото Алексея Оводова