СПОРТИВНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ

18 февраля в корпусе 36 прошли соревнования по двоеборью, организованные профкомом АО «ВПК «НПО машиностроения» совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. В них приняли участие 14 молодых работников предприятия. Как рассказал корреспонденту «Трибуны ВПК» куратор конкурса и одновременно его участник – инженер II категории Масудур АНАМ, по условиям состязаний надо было показать свои способности в подтягивании и жиме штанги лежа.

На каждом из этапов участнику давалось две минуты с неограниченным числом подходов к турнику и штанге весом 60 килограммов. Победу одерживал тот, кто в сумме сделал больше всего упражнений. С самого начала на соревнованиях была заметна доброжелательная, почти дружеская атмосфера. Ведь многие из спортсменов хорошо знают друг друга и подобные соревнования воспринимают как повод встретиться, показать свои результаты и оценить достижения товарищей на спортивном поприще.

Было заметно, что многие из участников соревнований если и не профессионально, то регулярно и серьезно занимаются спортом. Отсюда и впечатляющие результаты. Так, победителем стал инженер отдела реконструкции и технического развития Евгений Логинов. Он подтянулся 33 раза и сделал жим штанги лежа 51 раз! Как рассказал Евгений корреспонденту «Трибуны ВПК», спортом, в основном бодибилдингом, он не прекращает заниматься со школы. Не удивительно, что не раз побеждал в различных спортивных соревнованиях вплоть до областного уровня. Иногда под настроение занимается и боксом. Главное в спорте, по его мнению – возможность поддерживать себя в хорошем тонусе. Второе место занял инженер II категории Андрей Веселов. Его результат – 35 подтягиваний и 47 жимов, всего на два упражнения меньше.

На третьем месте оказался начальник сектора научно-исследовательского отдела Денис Алешкин: 35 подтягиваний и 46 упражнений со штангой.

«Со школы занимаюсь тяжелой атлетикой, хожу в бассейн, – рассказал он корреспонденту «Трибуны ВПК». – Побеждал в городских соревнованиях. Но вообще для меня спорт, как это ни странно звучит, – отдых. Именно он дает возможность переключиться с интеллектуальной работы, сменить деятельность».

По словам Дениса, данный формат соревнований для него не обременителен, скорей, он воспринимает его как возможность проверить силы и одновременно повидаться с товарищами.

Как отметил в комментарии «Трибуне ВПК» председатель профсоюзного комитета В.И. Алайкин, призы и премии по итогам соревнований получат не только победители, но и те участники, кто проявил себя в одном из упражнений. Так, профсоюз собирается отметить начальника отдела Радиона Орлова, который подтянулся 36 раз!

На снимке: участник соревнований выполняет жим лежа.

Андрей СОКОЛОВ Фото Леонида Варламова