ИССЛЕДОВАТЕЛИ КОСМОСА ИЗ МГУ

18 марта АО «ВПК «НПО машиностроения» посетили студенты факультета космических исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Участники акции, организованной МОРО Союза машиностроителей России, заинтересовались перспективами работы на прославленном предприятии.

О развитии одной из лидирующих ракетно-космических фирм страны студентам рассказал ведущий специалист научно-исследовательского центра истории предприятия Алексей Найденов. Об основателе НПО машиностроения академике В.Н. Челомее будущие инженеры и ученые слышали и раньше, поэтому узнать о том, как создавались знаковые изделия фирмы, им было вдвойне интересно. Студенты учатся по программам, которые прямо связаны с одним из основных направлений деятельности предприятия, и потому этот визит был важен для молодых людей с точки зрения трудоустройства – возможно, в будущем кто-то из них решит работать в машиностроительной отрасли.

«На нашем факультете действует программа специалитета «Космические исследования и космонавтика», несколько магистерских программ: «Космос и механика», «Робототехника и интеллектуальные технологии», «Интеллектуальные технологии смешанной реальности для аэрокосмических систем», «Методы и технологии дистанционного зондирования Земли», «Космические медико-биологические исследования», «Государственное управление в космической отрасли», «Исследования Луны и планет», «Безопасность деятельности в околоземном космическом пространстве». Есть и аспирантура. Многие наши выпускники занимаются наукой в Институте космических исследований, кто-то работает инженером в ЦНИИМаш. Но в целом программы имеют уклон в теорию.

Я являюсь инициатором проведения подобных экскурсий, мы уже бывали в РКК «Энергия», НПО им. Лавочкина, НПО им. Хруничева, НПО «Энергомаш». Я считаю, что студенты должны понимать историю космонавтики, и в музеях предприятий можно познакомиться с ней, там объяснят все на понятном языке. Можно с уверенностью говорить, что именно благодаря НПО машиностроения на протяжении многих лет сдерживались угрозы со стороны потенциального противника. Алексей Геннадиевич упомянул, что ваше предприятие одним из первых начало использовать в технике композиты (я занимаюсь материаловедением, исследую полимеры, поэтому мне это кажется особенно важным)», – рассказала после экскурсии руководитель группы, студентка 2 курса магистратуры Ольга Вотинова. Рассуждая о сотрудничестве ФКИ и АО «ВПК «НПО машиностроения», она отметила, что студенты факультета могли бы проходить практику и впоследствии строить карьеру на предприятии.

Антон МИРНЫЙ

Фото Анастасии Саранцевой