БИЗНЕС-ИДЕИ ОТ ШКОЛЬНИКОВ

В Реутове прошел муниципальный этап регионального Конкурса предпринимательских проектов среди учащихся общеобразовательных учреждений. Старшеклассники из нескольких школ наукограда представили более десятка бизнес-планов и концепций, при этом сферы ребята охватили самые разные. В состав жюри конкурса вошли лидеры молодежного движения Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

«Предпринимательская жилка» – отличное качество для управленцев во всех областях, и машиностроительная отрасль в этом плане не является исключением. Производство держится не только на инженерах и рабочих. Ему нужны экономисты, менеджеры, администраторы, которые видят концепцию предприятия в комплексе, помогают его структуре функционировать должным образом.

«Обычно нас приглашают судить конкурсы технической и научной направленности, поэтому для меня участие в этом мероприятии стало интересным опытом. Были представлены проекты с достаточно хорошо проработанными бизнес-планами, но я хотел бы обратить внимание на несколько работ, которые показались мне наиболее актуальными. Один их них – проект «Старшеклассники в помощь». Ребята предложили создать систему для репетиторства, с помощью которой старшеклассники могли бы находить себе учеников среди учащихся помладше, за небольшую плату «подтягивать» их по учебе. Мне понравилась идея о том, что школьники могут практиковаться в репетиторстве, получать доход, не отрываясь от образовательного процесса», – прокомментировал член комитета Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» Андрей Долголенко.

В целом подход ребят к подготовке работ, смекалку и выбор тем жюри оценило высоко. Лучшие проекты будут рассматриваться уже на уровне Московской области. Антон МИРНЫЙ