КОНЦЕРТ ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ

Музыка и отличное шоу – лучший подарок на 8 марта! В этом убедились сотрудницы предприятия, побывавшие на праздничном концерте, организованном профкомом и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. Искренний и элегантный Максим Удалов покорил сердца наших дам, но в настоящий восторг зал привел визит Аллы Борисовны Пугачевой, в образе которой на сцене блистал любимец публики – Алексей Хапилин.

Заряд позитива

Сказать, что концерт удался – не сказать ничего. После короткого поздравления от председателя профкома Вениамина Алайкина на сцене начало твориться волшебство: артисты заставили зрительниц хотя бы на час позабыть о повседневных заботах, трудностях и невзгодах (которых, к сожалению, на женскую долю приходится порой немало). По-детски непосредственный и открытый Максим Удалов расположил к себе виновниц торжества яркой улыбкой, раскованностью и искренними пожеланиями (хотя в плане исполнительского мастерства, как позднее сошлись во мнении многие слушательницы, артист все же уступил главной звезде концерта).

Алексея Хапилина в образе Аллы Пугачевой встретили оглушительными аплодисментами. Это было чудо перевоплощения.

«То, что я делаю на сцене, – это жизнь»

После концерта Алексей Хапилин согласился дать корреспонденту «Трибуны ВПК» небольшое интервью.

– Алексей Анатольевич, как Вы пришли к образу Аллы Борисовны? Сотрудники предприятия уже давно в восторге от Ваших выступлений в этом амплуа, но всем было бы интересно узнать, с чего все начиналось…

– Жизнь – удивительная штука! Когда-то давно мне просто пришлось выйти в таком образе на концертную площадку. Сначала для подмены другого артиста, а потом уже как самостоятельной актерской единице. По жизни я всегда был очень скромным и стеснительным, а образ, который я воплощаю уже на протяжении долгих лет, сделал из меня человека. Я перестал бояться взаимодействовать с людьми (под маской это ведь всегда проще), мои выступления стали для меня способом общения. Это очень много дает. И энергетически, и эмоционально.

– Я правильно понимаю, что у Вас есть музыкальное образование? Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Да, образование таковое у меня имеется, но не думаю, что всем будет очень интересно читать про «мои университеты»! (Смеется.) Главное, что то, что я делаю, – кому-то нужно, кому-то интересно. У кого-то настроение, предположим, не очень, а после моего выступления оно становится хорошим. Это же прекрасно. И пусть так будет как можно дольше!

– Хотелось бы узнать, как Вы подбирали сет-лист для праздничного концерта.

– Людям сегодня просто необходима легкость, беззаботность, чтобы отключиться хотя бы на какое-то время от бытовых и рабочих проблем. Поэтому я и взял те песни, которые, по моему мнению, должны были вызвать именно те эмоции, которые в итоге я и получил из зала. Все очень просто!

– Некоторые композиции – «Миллион алых роз», «Позови меня с собой» – кажутся особенно сложными в плане вокального мастерства (я имею в виду, что эти композиции достаточно высокие для мужского диапазона). Трудно ли было отточить их исполнение?

– Актерская и певческая работа – вообще вещи сложные, и поначалу, конечно, эти песни были более тяжелыми для меня, чем сейчас. И в первую очередь такими они являлись не от того, что они вокально непростые, а от ответственности и понимания того, что эти песни спеть плохо я просто не имею права!

– Расскажите, пожалуйста, о Вашем подходе к репетициям.

– Репетиции играют очень большую роль для артистов абсолютно любого жанра, а в жанре, в котором работаю я, это вдвойне сложно! Потому как мне очень важен не только качественный звук, но и свет. Ведь в том гриме и тех костюмах, в которых работаю я, грамотно выставленный свет просто необходим. Так что к репетициям я подхожу с такой же ответственностью, как и к самому концерту.

– Огромное впечатление на публику производит то, как Вы работаете с залом. Раскройте секрет: Вы заранее планируете некоторые ходы или весь интерактив – это чистая импровизация?

– Ну, если это производит такое впечатление, значит, я не зря работаю! (Улыбается.) Это очень и очень приятно, спасибо огромное зрителям! Всегда все бывает по-разному: когда-то что-то будет спланированным, а когда-то это будет чистой воды экспромт. Все зависит от настроения моего и от настроения в зале.

– Пугачева – единственный образ, который Вы на себя примеряете, или есть и другие звезды, роли которых Вам удаются?

– Мне кажется, что для меня достаточно и этого образа. В нем я могу все! Если вдруг мне захочется сделать что-то новое, то я, наверное, рискну, а пока все пусть останется на своих местах.

– Когда ждать следующий концерт?

– Ну, это не от моего желания зависит, а от желания зрителей и слушателей. Если им будет нужен такой концерт, то я его обязательно сделаю. Потому как ответственность свою в этом очень остро чувствую.

– То, что Вы делаете на сцене, требует огромной смелости и серьезной предварительной работы. Что можете посоветовать нашим читателям, которые тоже мечтают раскрыть свой талант, но не решаются?

– То, что я делаю на сцене, – это жизнь. А в жизни, как известно, все просто не бывает. Она много требует: и серьезности, и смелости, и времени, и желания. Так что тем, кто чувствует, что может в себе что-то раскрыть, советую пробовать. Надо проявлять себя в творчестве. Только при этом стоит помнить, что заниматься творчеством спустя рукава нельзя, нужно к этому подходить серьезно, потому как любую фальшь зритель наверняка заметит. И, конечно же, всем начинателям – большого успеха!

На снимке: Алексей Хапилин в образе Аллы Пугачевой.

Михаил ЗЛОБИН Фото Леонида Варламова