«ДОНБАСС НЕПОКОРЕННЫЙ»

30 марта в АО «ВПК «НПО машиностроения» открылась выставка «Донбасс непокоренный», организованная Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. Автор фотографий – писатель и журналист, Секретарь правления Союза писателей России, член Союза машиностроителей России, заместитель главного редактора газеты «Трибуна ВПК» А.В. Полубота, многократно бывавший на Донбассе в последние восемь лет. 

Русская весна на Украине стала ответом на государственный переворот и установление русофобского режима в Киеве в феврале 2014 года. Большинство жителей Донецкой и Луганской областей с момента распада СССР мечтали о возвращении их регионов в состав России. Однако до 2005 года, пока процесс насильственной дерусификации украинского общества шел незаметно, серьезного политического противостояния киевским властям в Донбассе не было. Но уже в 2005 году, когда президент Виктор Ющенко объявил нацистского пособника Степана Бандеру героем Украины, возникло общественное движение «Донецкая республика», ставившее целью культурную и частично политическую автономию Донбасса.

Начиная с марта 2014 года протестные выступления охватили практически все крупные города юго-востока Украины. Изначально люди выступали за придание русскому языку статуса второго государственного, за запрет неонацистских организаций, прекращение героизации пособников фашистов в годы Великой Отечественной войны. Наиболее массовые акции проходили в Донецке и Луганске. После того как стало ясно, что власти в Киеве не собираются прислушиваться к мнению людей, был поставлен вопрос об отделении от Украины и присоединении к России. Особенно эти настроения усилились после того, как украинским режимом в апреле была объявлена так называемая «антитеррористическая операция», и военные каратели начали обстреливать и бомбардировать Славянск и Краматорск. При этом огонь специально велся по жилым кварталам, для того чтобы запугать жителей и вызвать их недовольство по отношению к ополченцам.

11 мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях состоялся референдум, на котором жителям предлагалось ответить на вопрос, поддерживают ли они создание Донецкой и Луганской народных республик.

Автор фотовыставки, несмотря на запрет украинских властей, сумел оказаться на Донбассе и своими глазами увидеть, как проходил референдум. Подавляющее большинство из проголосовавших в Марковском районе Луганской области (как и по всему Донбассу) высказалось за независимость от Украины, вступившей на путь «бандеризации». Люди шли на участки, несмотря на то что в нескольких километрах от Марковки уже стояли украинские войска и нацбатальоны, посланные для усмирения восставшего Донбасса. 

«Когда люди узнавали, что я журналист из России, с меня не брали платы за проезд в междугородних автобусах, угощали, предлагали всяческую помощь. Тогда многие надеялись, что Донбасс будет скоро принят в состав России, мечтали о «крымском варианте» для Донецка и Луганска», – вспоминает Алексей.

На его фото запечатлены первые дни становления Донецкой и Луганской республик.

К сожалению, Россия на тот момент не могла оказать масштабной военной поддержки только что возникшим государствам Донбасса. Ситуация в военном и гуманитарном отношениях вскоре стала критической. В июле 2014 года Луганск был с трех сторон окружен украинскими карателями. Под контролем ополченцев оставалась лишь одна (и та простреливаемая орудийным огнем) дорога, связывающая ЛНР с Россией. По этой дороге вместе с другими волонтерами Алексей Полубота привез гуманитарную помощь, собранную неравнодушными людьми в России для жителей Луганска и станицы Луганской.

«Город был охвачен гуманитарной катастрофой, – вспоминает Алексей. – Украинские каратели обстреливали его и днем, и особенно ночью. Не было ни одной точки, где можно было бы чувствовать себя в относительной безопасности. Электричество давали редко и ненадолго, воды в домах не было. Чем дальше, тем реже включалась мобильная связь. Большая часть жителей покинула город. Но те, что остались, поддерживали чем могли ополченцев. И самое удивительное, что защитники города, несмотря на критическую ситуацию, многократное превосходство Украинской армии в живой силе и технике, сохраняли бодрость, были уверены в скорой победе».

Действительно, и Луганск, и Донецк устояли. Но донбасским республикам предстояло еще восемь лет борьбы, прежде чем Россия смогла признать их независимость и оказать широкомасштабную военную помощь.

Все эти годы волонтеры из России продолжали бывать в республиках Донбасса, посильно поддерживая их. Алексей Полубота в их числе неоднократно организовывал литературно-гуманитарные акции, писал статьи, снял документальный фильм «Зайцево. Храм на линии фронта» и, конечно, фотографировал.

«За годы войны в республиках появился особый тип людей, – говорит Алексей Викторович. – Это касается как военных, так и жителей прифронтовых территории. Жизнь этих людей наполнена повседневным, незаметным, как называл его Лев Толстой, героизмом. Без лишней патетики люди жили и работали наперекор войне, помогали друг другу, ходили в храм, зная, что в любой момент в церковь может прилететь (как это не раз и бывало) снаряд».

К сожалению, человек устроен так, что не может в полной мере понять ценность мирной жизни, пока не испытает на своем опыте, что такое война. Сегодня жители ДНР и ЛНР, как никто другой, заслужили мирную жизнь, когда не надо ежесекундно бояться за близких людей, гадать, куда на этот раз упадет выпущенный с украинской стороны снаряд. Будем надеяться, что совсем скоро их мечта сбудется. Мечта просто жить, работать, растить детей, отстраивать разрушенное и чувствовать, что ты живешь на родной земле, где никто не запрещает тебе говорить на родном языке и чтить подлинных героев своего народа.

На снимке: война с Памятью. Пострадавший от обстрелов украинских карателей памятник советским воинам в Луганске. Июль 2014 года.

Андрей СОКОЛОВ Фото Алексея Полуботы