МАСТЕРА – ЗОЛОТЫЕ РУКИ

В № 11 от 18 марта 2022 года газета «Трибуна ВПК» рассказывала об утверждении на нашем предприятии положения о смотре-конкурсе на присвоение звания «Мастер – золотые руки» среди рабочих профессий и о большой подготовительной работе, которая была проведена профкомом предприятия совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России по разработке этого документа.

Отбор соискателей на участие в этом профессиональном соревновании по четырем номинациям: станочник, слесарь, испытатель и представители прочих рабочих профессий – проводился в несколько этапов.

Поскольку рабочие специальности на предприятии есть и в ЦКБМ, и в ОЗМ, на первом этапе отбора организаторы обратились к первому заместителю начальника ЦКБМ Е.Г. Куранову и директору ОЗМ А.В. Бурякову. Они в свою очередь поручили начальникам структурных подразделений выдвинуть из числа работников цехов и отделов кандидатов на присвоение звания «Мастер – золотые руки».

На каждого кандидата были оформлены представления-характеристики с указанием заслуг работников в соответствии с критериями по отбору кандидатов для участия в смотре-конкурсе. В составлении и утверждении характеристик в обязательном порядке участвовали председатели цеховых комитетов, которые оценивали кандидатов с точки зрения участия в общественной и профсоюзной жизни.

На втором этапе отбор осуществляли Е.Г. Куранов и А.В. Буряков. Руководители по направлениям из многочисленных кандидатов отобрали наиболее заслуженных представителей рабочих профессий и передали данные о них в оргкомитет.

Таким образом, решающее слово осталось за комиссией, состоящей из представителей профсоюзного комитета и МОРО СоюзМаш. Именно они, рассмотрев все представленные документы и обсудив все кандидатуры, назвали победителей в смотрах-конкурсах по трем номинациям: станочник, слесарь и испытатель. Среди победителей две кандидатуры от ОЗМ и одна от ЦКБМ. Организаторы, однако, подчеркивают, что это соотношение обусловлено отнюдь не разницей в профессиональной подготовке кандидатов, а численным превосходством. В ОЗМ количество специалистов рабочих профессий составляет 4:1 по отношению к ЦКБМ.

К сожалению, в четвертой номинации (прочие рабочие профессии) в этот раз никто из соискателей не набрал нужного количества баллов, чтобы стать победителем. Будем надеяться, что в дальнейшем участники смотра-конкурса в данной номинации учтут все ошибки и недочеты своих предшественников и непременно смогут доказать свой высочайший уровень профессионального мастерства. 

Узнать имена победителей смотра-конкурса «Мастер – золотые руки» и о том, как проходила церемония награждения, вы сможете в одном из следующих номеров нашей газеты.
Инна ГРАДОВА