НОВЫЙ ПРОЕКТ «ОСТРОВ ФОРТОВ»

В АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялась рабочая встреча с представителями компании, которая занимается созданием Музея военно-морской славы в Кронштадте. Музей строится в Санкт-Петербурге в рамках масштабного проекта «Остров фортов» и будет входить в новый городской культурный кластер, посвященный истории ВМФ.

Как было заявлено в ходе совещания, создаваемый объект станет филиалом Центрального военно-морского музея (г. Санкт-Петербург). По словам представителей команды, работающей над проектом, Музей военно-морской славы будет уникален: главным экспонатом станет первая атомная подводная лодка К-3, внутри которой также будет размещена отдельная экспозиция. Ставку собираются сделать на интерактивность, а фокус направить не на перечисление всех достижений ВМФ, а на истории людей, которые создавали и эксплуатировали корабли, подводные лодки и их вооружение.

АО «ВПК «НПО машиностроения» и МОРО СоюзМаш, в которое входит более восьмидесяти предприятий машиностроительной отрасли Подмосковья, представители «Острова фортов» предложили внести свой вклад в формирование экспозиции. Запрос вполне обоснован: именно под руководством В.Н. Челомея создавалось морское ракетное оружие, под которое строились новые и модифицировались уже имеющиеся корабли и субмарины.

«Важно понимать, что вот уж более 75 лет мы делаем уникальные комплексы с крылатыми ракетами для военных кораблей и подводных лодок», – отметил заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», первый заместитель председателя Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, руководитель аппарата Антон Дегтярев.

Формирование экспозиции предприятия в таком крупном культурном центре, как Кронштадт, даст новые возможности для профориентационной деятельности и будет способствовать развитию машиностроительной отрасли. По задумке создателей проекта, «Остров фортов» ежегодно будут посещать тысячи туристов – и у всех у них появится возможность знакомиться с достижениями отечественного машиностроения.
Антон МИРНЫЙ