СОЗДАЕТСЯ ЮНАРМЕЙСКИЙ НАУЧНО­ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Возможно ли объединить военно-патриотическое воспитание и профориентацию будущих инженерных кадров? На этот вопрос попытались ответить участники совещания, которое провело МОРО СоюзМаш 5 апреля. Обсудить создание юнармейского научно-технического центра им. академика В.Н. Челомея собрались представители городской администрации, директора реутовских школ, руководители Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России и АО «ВПК «НПО машиностроения».

Совещание прошло в недавно отремонтированном помещении, на базе которого планируется открыть новый научно-технический центр. Он будет действовать под эгидой Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

«Сегодня нам важно сформировать цели и задачи, понять, что мы должны получить на выходе и как правильно организовать работу по созданию этого центра», – обратилась к участникам заместитель Главы администрации Реутова Ольга Репина, начиная совещание.

«Помещение, которое вы видите, находится в процессе оснащения, еще месяца два-три, и здесь, в нашем единственном нережимном корпусе, появится юнармейский научно-технический центр. Цель его создания – усиление профориентационной работы и развитие кадровой политики, которую ведут наше предприятие и МОРО СоюзМаш. В городе и на фирме делается многое, но совместные достижения не решают наших задач. Нам как градообразующему предприятию, которое всегда было лидером ОПК, сегодня нужно, чтобы к нам приходили лучшие кадры. Для этого есть все: интересная работа, средняя зарплата превышает 100 тысяч рублей, действует мощная социальная поддержка всех категорий сотрудников. Однако реутовские дети к нам на АКФ поступают не так активно, как нам хотелось бы. И наша задача № 1 – понять, почему так происходит», – сообщил заместитель Генерального директора, первый заместитель председателя, руководитель аппарата МОРО СоюзМаш Антон Дегтярев. Он также отметил, что научно-технический центр должен будет объединить патриотически настроенных школьников, которые хотят не только заниматься строевой и огневой подготовкой, но и знакомиться с достижениями ракетно-космической отрасли, постигать инженерную науку. Через занятия в центре дети будут настраиваться на поступление на целевое обучение на Аэрокосмическом факультете МГТУ им. Н.Э. Баумана и дальнейшее трудоустройство в АО «ВПК «НПО машиностроения».

«У нас есть все необходимое для такой подготовки. От вас мы хотим содействия в отборе действительно мотивированных детей», – резюмировал Антон Олегович.

Взаимодействие с «Юнармией» от предприятия курирует помощник Генерального директора – начальник отдела по делам ГО и ЧС Константин Автух.

«Мы ставим себе задачу объединить военно-патриотическое воспитание и профориентацию, создать условия для того, чтобы дети учились думать. Важно сделать так, чтобы ребята понимали, что своей будущей работой смогут приносить пользу Родине. Научно-технический центр им. В.Н. Челомея создается для работы с детьми городского округа Реутов на безвозмездной основе. Мы хотим научить ребят основам не только военной подготовки, но и научно-технического творчества. Деятельность центра мы обязаны направить на развитие у детей идеологии, оказание помощи в выборе профессии, их знакомство с научно-техническими специальностями, связанными с созданием вооружения и военной техники», – объяснил Константин Николаевич.

Он также отметил, что к проведению занятий планируется привлекать действующих инженеров АО «ВПК «НПО машиностроения», офицеров военного представительства, сотрудников отдела по делам ГО и ЧС. При этом копировать опыт, который сложился, например, в детском технопарке «Изобретариум», никто не намерен – научно-технический центр пойдет по собственному пути.

В целом участники совещания идею поддержали, однако некоторые вопросы стали темой для длительной дискуссии. Руководители образовательных учреждений города подняли ряд вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время совместными усилиями.

«Нужно начать с основ – необходимо понять, какими занятиями мы сможем привлечь ребят, с какой периодичностью эти занятия будут проходить. Необходимо определить, кто конкретно их будет проводить, в чем будут заключаться особенности этих занятий. Кроме того, в школах нужно вести активную работу по выявлению детей, которые действительно интересуются техникой, инженерным делом, – это касается как темы «Юнармии», так и профориентации в целом», – отметил начальник управления образования администрации г. Реутова Иван Гетман.

В течение месяца участниками совещания будет разработана программа действий по подготовке к открытию этого центра. Чтобы 1 сентября он принял первую группу школьников.

На снимке: участники совещания.

Афанасий ЖУК Фото Леонида Варламова