НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ

#НеделяБезТурникетов: день первый.

ПАО «РКК «Энергия» приняла участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В среду, 13 апреля в формате экскурсий студенты и школьники ознакомились с нашим музеем и посетили Центр развития технологий и подготовки кадров им. В. Д. Вачнадзе.

В гостях у нас были: студенты базового  подразделения РКК «Энергия» — факультета «Ракетно-космическая техника»  (ФРКТ) МГТУ им. Н. Э. Баумана, школьники МАОУ «Лицей №19» (9 класс), студенты техникума имени С. П. Королёва.

Одну из экскурсий провел Турчин М. Н., который является не только действующим специалистом отдела проектирования и разработки программного обеспечения в Корпорации, но и преподавателем ФРКТ МГТУ им. Н. Э. Баумана. К тому же, Михаил Николаевич, является очевидцем и участником многих событий, связанных с экспонатами Музея.

#НеделяБезТурникетов, день второй: тёмная сторона Луны и причём здесь шампанское.

ПАО «РКК «Энергия» приняла участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В четверг, 14 апреля в формате экскурсии школьники МАОУ «Гимназия Российская школа» (8 класс) посетили Музей.

Не все экспонаты являются макетом или оригиналом космической техники. Например, давно опустошенная бутылка шампанского Din Fou, Henri Maire. Как она оказалась в музее?

Французский винодел Анри Мэр поспорил, что люди никогда не смогут увидеть обратную сторону Луны. Иначе он подарит 1 000 бутылок французского шампанского тому, кто увидит первым вечно скрытую часть спутника Земли.

Какого же было его удивление, когда через несколько лет мир облетела новость: космический аппарат «Луна-3» запечатлел обратную сторону Луны.

А через некоторое время необычный груз прибыл в Академию наук СССР: было поручено передать его в ОКБ-1. Этот коллектив занимался разработкой летательного аппарата и съемками. Вручал шампанское лично руководитель конструкторского бюро Сергей Королёв.  А одна из оставшихся бутылок Din Fou теперь украшает музей «РКК «Энергия».

#НеделяБезТурникетов, день третий: кабинет С. П. Королёва.

ПАО «РКК «Энергия» приняла участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В пятницу, 15 апреля в формате экскурсий студенты и школьники ознакомились с нашим музеем и посетили Центр развития технологий и подготовки кадров им. В. Д. Вачнадзе.

В гостях у нас были: школьники МБОУ «Гимназия № 5» (10 класс), студенты техникум имени С. П. Королёва, студенты базового  подразделения РКК «Энергия» — факультета «Ракетно-космическая техника»  (ФРКТ) МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Один из интереснейших блоков в экскурсии – реконструкция комнаты Сергея Павловича Королёва. Проработка настолько детальная, что можно почувствовать реальную атмосферу, в которой работал великий конструктор. Центр экспозиции – подлинный рабочий стол с множеством предметов: телефонные аппараты, письменный прибор.  

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится два раза в год – весной и осенью. Благодаря этому школьники и студенты могут побывать на промышленных мероприятиях, встретиться с известными инженерами и успешными работниками. Кстати, музей «РКК «Энергия» открыт для гостей круглый год, а не только в дни акции. Поэтому не ждите третьей недели ноября (следующая «Неделя без турникетов») и смело записывайтесь на экскурсии чтобы своими глазами увидеть кабинет великого С. П. Королёва и не только.