«ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» – ГЛАВНАЯ ТЕМА ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

16 апреля на предприятиях и в учебных заведениях, участвующих в федеральной программе «Профессионалитет», прошел Единый день открытых дверей. В Подмосковье флагманом проекта является колледж «Энергия». В этот день образовательное учреждение посетили сотни школьников: для ребят провели экскурсии по мастерским, мастер-классы и лекции. Кроме того, состоялась видеоконференция для абитуриентов и их родителей – в ней приняли участие руководители «Энергии», Центра опережающей профессиональной подготовки и представители предприятий-работодателей.

Мероприятие колледж организовал совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России – «Энергия» является одним из самых активных членов МОРО. Со школьниками общались как преподаватели, так и студенты – ребятам показали современно оборудованные мастерские, познакомили юных гостей с принципами работы станков с числовым программным управлением, провели мастер-классы по робототехнике, альтернативной энергетике, 3D-моделированию. Программа была построена таким образом, чтобы девушки и юноши могли оценить весь спектр возможностей, которые для них открываются в «Энергии» и ЦОПП.

Онлайн-встреча с родителями и абитуриентами была посвящена целям, задачам и преимуществам обучения в формате «Профессионалитета». Видеообращение для будущих студентов записал министр образования Московской области Илья Бронштейн: «Проект «Профессионалитет» – это новый уровень программ среднего профессионального образования. Его несомненные преимущества – ориентированность на практику, короткие сроки обучения, повышенные возможности для трудоустройства. Ребята овладевают всеми необходимыми в работе навыками, полностью погружаются в профессию еще во время учебы. В рамках этой программы студентов ждет еще один бонус – увеличенная стипендия. Будем рады видеть вас в стенах участвующих в проекте средних учебных заведений и очень надеемся, что выбор вы будете совершать осознанно».

Как отметил директор «Энергии», член Регионального совета МОРО СоюзМаш Нерсес Нерсесян, колледж был выбран в качестве базового для кластера «Машиностроение» в Подмосковье. Обращаясь к родителям, он сказал: «Мы уже много лет работаем над имиджем и пытаемся показать всей стране, что современные колледжи – это не те ПТУ, которые были 30 лет назад. Один из несомненных плюсов «Профессионалитета» заключается в том, что мы даем возможность ребенку получить и среднее общеобразовательное образование, и рабочую специальность в тот же срок, в который аттестаты получают 11-классники. При этом специальность будет четко соответствовать потребностям нашего базового предприятия – АО «ВПК «НПО машиностроения». То есть студенты по выпуску получат гарантию трудоустройства, а также при желании смогут продолжить обучение на Аэрокосмическом факультете МГТУ им. Н.Э. Баумана. Кроме того, Генеральный директор, Генеральный конструктор А.Г. Леонов установил для обучающихся в рамках «Профессионалитета» дополнительные выплаты: второкурсники будут получать 8000 руб., а те, кто выйдут на производственную практику, получат доплату в размере 28 000 руб. Это все говорит о том, что наше базовое предприятие реально заинтересовано в том, чтобы отобрать лучших из лучших. Однако я должен отметить, что сокращенный срок обучения подразумевает, что ребята должны обладать достаточно высоким базовым уровнем подготовки – в противном случае школьники не смогут качественно освоить программу. Математика, физика, информатика – этим предметам будет уделяться особое внимание».

От лица АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России выступил сотрудник департамента экспорта Артем Скляров. Он рассказал о трех тематических направлениях работы фирмы (крылатые и баллистические ракеты, космические системы и аппараты) и отметил, что всех, кто увлекается техникой, на предприятии ждет интересная и важная работа. «Нам нужна молодая кровь – руководство фирмы имеет четкое понимание того, что только в свежих головах, свободных от стереотипного мышления и информационного мусора, могут родиться уникальные, прорывные идеи, которые сработают и выведут нашу жизнь на новый уровень. И, что самое главное, ваши ребята смогут увидеть воплощение этих идей», – обратился Артем Игоревич к родителям.

О своих предприятиях и подходах к обучению будущих студентов «Профессионалитета» также рассказали представители ПАО «Авиационная корпорация «Рубин» и ПАО «Криогенмаш» (в рамках проекта эти фирмы будут взаимодействовать с «Энергией» на правах работодателей).

«На нашем предприятии особое внимание уделяется мотивации молодых специалистов. Важно сделать так, чтобы ребятам было интересно учиться – иначе в профессии они не задержатся. Согласно результатам анкетирования, сегодня молодежь наиболее мотивируют финансовые бонусы, осознание собственного успеха. Нам как работодателю важна взаимозаменяемость сотрудников, и «Профессионалитет», по идее, должен ее обеспечить. У нас есть компьютерные классы, тренажерные станки, полигон с настоящими станками, на котором лучшие ребята пробуют себя в изготовлении уже реальных деталей», – отметила заместитель Генерального директора ПАО «АК «Рубин» по управлению персоналом Елена Соловцова.

Владимир КЛЫКАНОВ