ПРИЗНАНЫ ЛУЧШИМИ

1 апреля в корпоративном представительском центре АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялась церемония вручения Премии выпускника средней школы № 2 г. Моршанска Героя Труда Российской Федерации Александра Леонова. Эту награду Александр Георгиевич учредил для поощрения преподавателей и учащихся его родной школы. Мероприятие было организовано Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

Своим выпускником, который руководит одним из ведущих ракетно-космических предприятий страны, школа № 2 гордится – об Александре Леонове знает каждый ее ученик. Все заметили, что и Александр Георгиевич был искренне рад этой встрече.

«Здравствуйте, дорогие друзья! Искренне рад приветствовать вас на моем родном предприятии, единственном, на котором я работаю всю свою трудовую жизнь. Мне всегда казалось важным не просто поддерживать отношения со школой, в которой я учился, но и знакомить ее учащихся с тем, что такое техника, стараться развивать у школьников интерес к точным наукам»,– обратился к землякам Александр Георгиевич.

Премия была учреждена осенью 2021 года. Она присуждается как учащимся, так и преподавателям школы № 2. За значительные успехи в организации учебно-воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности по итогам 2020–2021 учебного года награды были удостоены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики Марина Люманова, учитель химии Юлия Галкина и учитель русского языка и литературы Ольга Чеканова.

За успехи в учебе, трудолюбие и упорство, целеустремленность и высокие результаты при участии в олимпиадах и конкурсах по итогам 2020–2021 учебного года премию получили Алина Чечетина (11-й класс), Софья Тренина (10-й класс) и Яна Галузинская (9-й класс). Лауреатам были вручены дипломы и выплачены денежные премии.

«Я в огромном восторге от всего, что увидела на предприятии. Я поняла, что АО «ВПК «НПО машиностроения» создает действительно важные для страны проекты, что здесь работают настоящие патриоты. И конечно, очень приятно осознавать, что твой земляк руководит такой огромной организацией и поощряет труды тех, кто учится в школе, которую он окончил. Сама я, правда, далека от техники, планирую учиться на педагога, буду преподавать будущим инженерам русский язык и знакомить их с культурой»,– поделилась впечатлениями после церемонии награждения Алина Чечетина.

Теперь у школьников из Моршанска есть еще один важный стимул активнее осваивать новые знания, ведь все их достижения на олимпиадах и в текущем учебном году будут дополнительно поощряться престижной премией их выдающегося земляка. Нет ни у кого сомнения в том, что дети постараются показать прекрасный уровень знаний в любых творческих и научных состязаниях, через которые им предстоит пройти.

На снимке: делегация школьников и педагогов из г. Моршанска сфотографировалась на память с А.Г. Леоновым.

Афанасий ЖУК

Фото Михаила Алексеева