ВЫБИРАЯ ПРОФЕССИЮ

Как создавалось градообразующее предприятие? Каким изделиям, обеспечивающим обороноспособность страны, оно подарило жизнь? Что представляет собой работа на реальном производстве? Ответы на эти и другие вопросы получили студенты реутовского структурного подразделения колледжа «Энергия», принявшие участие в профориентационной акции Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

Ребята, побывавшие в АО «ВПК «НПО машиностроения», – это будущие представители рабочих профессий, востребованных в машиностроительной отрасли и ОПК. Как отмечали позднее организаторы, главная мысль акции заключалась в том, чтобы объяснить парням призывного возраста, что работа в оборонке не только гарантирует профессиональный рост, но и дает специалистам возможность помочь родной стране отстаивать интересы национальной безопасности.

Эту идею подкрепила экскурсия в демоцентре ракетно-космической техники: юношам на примерах объяснили, как труд простых инженеров и рабочих в свое время помогал Отечеству сохранять мир.

Для ребят также провели интерактивное занятие по ГО и ЧС. Учащиеся колледжа прослушали лекцию по оказанию первой помощи и попробовали отработать друг на друге некоторые основополагающие медицинские приемы.

На снимке: студенты колледжа «Энергия».

Афанасий ЖУК

Фото Леонида Варламова