КОСМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РЕУТОВА

13 апреля в школе № 5 г. Реутова прошла лекция заслуженного испытателя космической техники, специалиста в области проектирования, производства и испытаний ракетно-космических систем и комплексов оружия с крылатыми ракетами, ветерана АО «ВПК «НПО машиностроения» В.А. Поляченко. В мероприятии, организованном МОРО СоюзМаш, приняли участие учащиеся средних классов.

Слушателями лекции стали в том числе и ребята, которые начиная со следующего года будут учиться в профильных классах, сформированных в школе № 5 в рамках проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России».

Владимир Абрамович посвятил свое выступление истории освоения космоса и тому вкладу, который в развитие космонавтики внесло АО «ВПК «НПО машиностроения». Много слов было сказано и о так и не завершенной советской лунной программе, и об успешно летавших орбитальных пилотируемых станциях ракетно-космического комплекса «Алмаз», в разработке которого В.А. Поляченко принимал непосредственное участие. Владимир Абрамович также объяснил ребятам, какое наследие наше предприятие оставило для современной космонавтики: именно на основе «Алмазов» были созданы модули станции «Мир», а затем и Международной космической станции. Осветил ветеран и другие тематические направления работы фирмы.

После лекции представители МОРО СоюзМаш провели для ребят космическую викторину. Вопросы были разные: ребятам предстояло продемонстрировать как общие знания, так и внимательность (часть вопросов касалась тем, озвученных Владимиром Абрамовичем). Победителям были вручены памятные подарки от Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

«Наше предприятие крайне заинтересовано в притоке молодых специалистов. Мы делаем многое для того, чтобы школьники выбрали ту профессию, которая поможет нашей фирме быть еще более интеллектуально развитой. Мы проводим лекции, беседы, экскурсии, открывая для молодежи новые знания и пути развития, которые в будущем могут привести их к нам на Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана, а затем и в подразделения предприятия», – прокомментировал Владимир Абрамович.

На снимке: участники мероприятия.

Владимир КЛЫКАНОВ

Фото предоставлено

отделом комплексного

информационного

обеспечения и аналитики