НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ВОПРОСЕ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Наша газета в № 12 от 25 марта 2022 года рассказывала о масштабном выездном заседании на базе средней школы № 5 г. Реутова, которое организовало Московское областное Региональное отделение Союза машиностроителей России. В нем приняли участие первые лица г.о. Реутов, АО «ВПК «НПО машиностроения», МОРО СоюзМаш, Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана, колледжа «Энергия». Главными темами заседания стали профориентация, подготовка кадров и патриотическое воспитание молодежи.

Участники мероприятия тогда пришли к выводу, что у города и АО «ВПК «НПО машиностроения» к настоящему моменту есть недоработки в вопросах кадровой политики. Однако достичь высоких показателей в сфере наращивания кадрового молодежного резерва можно. Для этого необходимо применить новые нестандартные подходы в сфере образования, выработать смелые, эффективные решения. Удалось прийти к пониманию, что более тесная связь школ с градообразующим предприятием позволит добиться оптимизации образовательного процесса и улучшить подготовку специалистов, востребованных в машиностроительной отрасли. Для этого было принято решение провести отдельную большую встречу с руководителями городских образовательных учреждений, а затем поговорить с теми, кто и должен стать будущим машиностроительной отрасли страны – выпускниками школ.

О встрече, организованной МОРО СоюзМаш 5 апреля на базе создаваемого Научно-технического центра им. академика В.Н. Челомея, мы уже рассказывали.

Третья большая встреча по обсуждению перспектив совершенствования кадровой политики в городе и на предприятии состоялась 7 апреля на базе Лицея. Это мероприятие также было организовано МОРО СоюзМаш, в нем приняли участие заместитель Главы Администрации Реутова О.Б. Репина и заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», первый заместитель председателя МОРО СоюзМаш А.О. Дегтярев вместе с выпускниками инженерного класса Лицея. В ходе общения, проходившего в неформальной обстановке, взрослые постарались понять, какими видятся школьникам перспективы дальнейшей работы инженерных классов. Ребята поделились своими планами на будущее, рассказали о том, куда собираются пойти учиться после окончания общеобразовательного учреждения, какие надежды они связывают со своей будущей профессией. В свою очередь представители руководства градообразующего предприятия и Администрации постарались более понятно разъяснить детям преимущества поступления на Аэрокосмический факультет по программе целевого набора, узнали, кто из школьников планирует после окончания Лицея строить карьеру в машиностроительной отрасли. Состоялся очень полезный, заинтересованный разговор, в ходе которого взрослые смогли оценить, где конкретно они недорабатывают, в каких нюансах профориентационной работы стоит изменить подходы, каких знаний детям не хватает. А школьники смогли осознать престижность образования, полученного на Аэрокосмическом факультете, и то, какие перспективы оно дает.

По итогам этой встречи Управление образования во главе с И.С. Гетманом совместно с АО «ВПК «НПО машиностроения» планируют в значительной степени перестроить профориентационную работу в городе, чтобы уже с сентября 2022 года начать широкомасштабную деятельность по привлечению самых талантливых, одаренных и нацеленных на получение высшего технического образования школьников города к поступлению на Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана, а затем и на работу в АО «ВПК «НПО машиностроения».

На снимке: совещание, состоявшееся 7 апреля в Лицее.

Наталья ТАРАСЕНКО

Фото предоставлено отделом по работе с общероссийскими общественными организациями