МЕХАНОСБОРОЧНЫЙ ЦЕХ ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ

14 апреля 1962 года приказом Генерального конструктора ОКБ-52 № 199 был образован механосборочный цех приборного производства. С тех пор прошло 60 лет – славный юбилей в подразделении решили отметить ярко. На праздник пригласили почетных гостей – ветеранов цеха. Трогательная встреча с товарищами, знакомство с новыми членами коллектива, общение с руководителями Опытного завода машиностроения, экскурсия в музее истории и достижений предприятия – торжество получилось запоминающимся и полным эмоций.

Увидеть, как ветераны возвращаются в родной цех, дорогого стоит. Видны в их глазах и ностальгия, и совсем молодой задор: здесь они учились, росли как профессионалы, находили друзей, а кто-то – и любовь. Перед цехом всегда стояли большие задачи по обеспечению других подразделений деталями, сборками, комплектующими, узлами. Здесь привыкли работать качественно и быстро – и надо сказать, что традиции, заложенные еще первым коллективом цеха, сейчас чтут и новые поколения рабочих и инженеров.

Посещение цеха вызвало у ветеранов множество воспоминаний. Вновь расположившись за своим старым рабочим столом, инженер-технолог Б.П. Селезнев рассказал нашему корреспонденту: «Я пришел 27 апреля 1962 года, когда в цехе не было ни одного станка, только голые стены. Нас было 11 человек – начальником был А.И. Авдеев, я работал токарем. Как сейчас помню первую задачу, которую нам поручили: очищать станки от масла. Потом оборудование подключили, хотелось поработать на новом оборудовании (я в 1959–1962 годах трудился в другом цехе, старых машин мне уже хватило). Собирали нас со всех цехов – В.Н. Челомей распорядился, чтобы руководители отдавали в новое подразделение людей. Жертвовали, разумеется, самыми «зелеными». На первых порах детали были нехитрые, потом все сложнее и сложнее. Токарем я отработал 26 лет – потом окончил институт, стал технологом. Когда трудные времена наступили, пришлось вновь встать за станок, работал по совместительству токарем, во вторую смену. На предприятии я отработал 58 лет – считай, всю жизнь прожил с цехом».

Ветеран цеха Л.А. Гурова родилась в Магаданской области – отец ее был геологом, всю Великую Отечественную войну добывал для фронта золото, которое самолетами отправляли в Америку в обмен на провиант. После того, как кормильца не стало, семья переехала в Реутов.

«В 1962 году я окончила школу и пришла в цех, была ученицей токаря, потом нарядчицей, после – освоила профессию разметчика. Когда вернулась после рождения сына, меня стали учить на гравировщика – на гравировальном станке я 15 лет отработала. По состоянию здоровья работать за станком уже нельзя было, решила идти в диспетчеры, а для этого нужно было получить среднее техническое образование. И вот в 40 лет я с красным дипломом окончила техникум. На моих глазах строилось предприятие, новые корпуса появлялись. Помню случайные встречи с космонавтами – видела у нас здесь В.М. Комарова перед его последним полетом, П.Р. Поповича, Ю.П. Артюхина, Г.Т. Берегового. Интересно было и над изделиями работать, и с людьми встречаться, столько специалистов выросло на моих глазах», – поделилась воспоминаниями Лидия Акимовна. На заслуженный отдых она ушла совсем недавно, в сентябре 2021 года, совсем чуть-чуть не доработав до 60-летнего стажа. 

К сожалению, на праздник удалось приехать далеко не всем приглашенным ветеранам: дали о себе знать и возраст, и болезни. Но каждого из тех, кого не хватало, бывшие и нынешние сотрудники цеха вспомнили добрым словом. В музее истории и достижений предприятия дорогие гости снова вспомнили, как сутками напролет работали над созданием ракет и космических аппаратов, благодаря которым основанная В.Н. Челомеем фирма прочно вписала свое имя в историю не только страны, но и всего мира. Там же, в музее, ветеранам вручили подарки от Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России – связи поколений общественная организация придает особое значение.

После экскурсии ветеранов и действующих работников цеха ждал банкет, организованный силами комбината питания, – угощение всем участникам торжества пришлось по вкусу. С поздравлениями к коллегам обратились руководители Опытного завода машиностроения, в том числе и директор ОЗМ Александр Буряков. Всем сотрудникам были вручены изготовленные по специальному заказу именные памятные нагрудные знаки (надписи на них были нанесены с помощью установленного в цехе гравировального станка). Также нельзя не отметить материальную поддержку, которую организаторам праздника оказал профком. Вкусный обед, живое общение, обмен воспоминаниями – от мероприятия остались в восторге все. Тем, кто присутствовать на праздновании юбилея не смог, подарки передали позднее.

В наши дни механосборочный цех находится на передовой приборного и модельного производств. Активно развивается направление гражданской продукции – среди заказчиков подразделение пользуется отличной репутацией.

«Когда я пришла на предприятие 20 лет назад, численность коллектива была выше. Сейчас, когда внедряется оборудование с ЧПУ, штат оптимизируется, многие задачи можно выполнить без привлечения большого количества работников. К нам приходит много молодежи, проходят практику студенты колледжа «Энергия», кто-то из них впоследствии остается работать. Перспективы на развитие – закупка нового оборудования и усиление модельного производства, это интересная часть нашей работы. Коллектив укомплектован, планируется брать не более 1–2 человек в год.

Мы впервые праздновали юбилей так широко, все остались очень довольны, в будущем решили каждый год 14 апреля приглашать ветеранов в цех, чтобы они могли пообщаться друг с другом и с нами», – отметила замначальника цеха Жанна Барабаш.

На снимке: ветераны цеха с интересом ознакомились с экспозицией музея предприятия.

Ольга СМОЛКИНА

Фото Леонида Варламова