«ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» ПРЕДСТАВЛЕН ОФИЦИАЛЬНО

22 апреля в реутовском структурном подразделении колледжа «Энергия», одном из самых активных членов МОРО СоюзМаш, состоялась презентация стратегической инициативы «Профессионалитет». Проект, который должен навсегда изменить отечественную систему среднего профессионального образования, представили широкой общественности заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Участие в презентации также приняли губернатор Московской области Андрей Воробьев и вице-губернатор Ирина Каклюгина, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров, Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения», член Регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Леонов.

В этот день в колледже собрались учащиеся реутовских школ, которым скоро предстоит сделать самый важный выбор в жизни – определиться с будущей профессией. Именно к ним – и к таким же ребятам, которые следили за трансляцией встречи онлайн – спикеры обращались, объясняя смысл проекта и преимущества обучения по программам «Профессионалитета». В Московской области большую организационную, просветительскую и информационную работу по этой программе проводит МОРО СоюзМаш.

«Иди к нам, мы тебя хорошему научим!» – так звучит слоган проекта, который станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Главная задача «Профессионалитета» – распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям. Сокращенный срок обучения, ориентированность на практику, трудоустройство по выпуску, участие работодателей в формировании программ и даже управлении учебными учреждениями – проект станет новым словом в сфере СПО.

Подробнее о презентации мы расскажем в следующих номерах «Трибуны ВПК».

На снимке: в колледже «Энергия» состоялась презентация стратегической инициативы «Профессионалитет».

Антон МИРНЫЙ

Фото Леонида Варламова