КОСМОС, ЗНАНИЯ, АЗАРТ

В рамках большой профориентационной работы, проводимой Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России в Лицее №17 города Костромы прошла тематическая викторина для учащихся 9-х – 11-х классов. Ее для ребят провела член ревизионной комиссии МОРО Союза машиностроителей России, начальник управления информации АО «ВПК «НПО машиностроения» Наталья Дементьева.

Школьники, углубленно изучающие физику и математику, проявили отличные знания по истории ракетно-космической техники. Они легко справлялись как с вопросами на знание исторических дат и персоналий первопроходцев космоса, так и с вопросами на логику и понимание законов физики.

Настоящее интеллектуальное сражение развернулось за главный приз от МОРО СоюзМаш – настоящий плед космонавта. Именно такими пледами представители Роскосмоса укутывают прибывающих с орбиты космонавтов. Участники викторины, не вышедшие в финал, готовы были отдать свои очки одноклассникам – финалистам, лишь бы приблизить их к победе. Не были разочарованы и обладатели второго и третьего места – ребята получили в подарок редкие книги о космосе. Судя по интересу, проявленному лицеистами к возможности поступления в ведущие технические вузы Москвы и области, о некоторых из них мы вполне можем услышать в связи с новыми прорывными достижениями в ракетно-космической отрасли.

Соб.корр.