«НОВЫЕ КАДРЫ ОПК»: КАК ШКОЛЬНИКАМ ПОМОГАЮТ СДЕЛАТЬ ВЫБОР

22-23 апреля в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходил форум «Новые кадры ОПК». Выставка работодателей, совещание о реализации целевой подготовки кадров с представителями компаний, конкурс «Инженерный старт» – программа форума была насыщенной и увлекательной. Участие в мероприятии приняли представители АО ВПК НПО машиностроения» и МОРО СоюзМаш, а также студенты Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана».

С Бауманским университетом работают многие предприятия: АО «ВПК «НПО машиностроения», на базе которого функционирует целый отраслевой факультет, ПАО «РКК «Энергия», АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «НПО «Энергомаш», ФГУП «ЦАГИ» и др. Всем крупным игрокам отрасли нужны молодые высококвалифицированные кадры, обладающие не только серьезными фундаментальными знаниями, но и специфическими компетенциями. Программы целевого набора – это эффективный инструмент, грамотно используя который работодатели могут готовить специалистов «под себя».

Каждая организация была представлена отдельным стендом: школьники и студенты могли подробно узнать о том, чем занимается то или иное предприятие, познакомиться с будущими молодыми специалистами, проходящими целевое обучение. О том, каково это – учиться на Аэрокосмическом факультете и работать в АО «ВПК «НПО машиностроения» – будущим абитуриентам с удовольствием рассказали студенты АКФ. Для «целевиков», кстати, в рамках форума был организован конкурс студенческих работ под названием «Инженерный старт» – его участники могли представить школьникам и экспертам жюри научно-технические и инновационные проекты, прикладные и теоретические разработки. Двое наших студентов – Марина Крюкова и Иван Томаев – заняли в этом конкурсе призовые места.

Для тех, кто только задумывается о выборе профессии, такая демонстрация возможностей играет большую роль: старшеклассникам важно из первых уст узнать о том, какими преимуществами обладает то или иное предприятие, в чем состоят сложности обучения, какой научной деятельностью занимаются студенты и каковы перспективы трудоустройства и дальнейшего карьерного роста.

В рамках форума также проходило совещание с представителями предприятий об осуществлении целевого набора в 2022 году. Эксперты обсудили подходы к организации, величину квот, которые выделяют на целевое обучение Минпромторг, «Роскосмос» и «Росатом», трудоустройство и организацию практик для студентов, обучающихся по целевому приему, и многое другое. Участие в нем принял начальник отдела подготовки и развития персонала АО «ВПК «НПО машиностроения» Николай Кравцов.

«Сейчас в рамках профориентационной работы мы круглый год занимаемся ознакомлением школьников с предприятием, рассказываем им о целевом наборе, обучении на АКФ с целью отбора наиболее талантливой молодежи для поступления. Доносим до ребят информацию о том, что упор делается на физику, математику, русский (на некоторых специальностях – информатику). Мы отбираем лучших – школьники присылают анкеты, сдают ЕГЭ и по результатам собеседования выносим решение о заключении договоров о целевом обучении. В школах с физико-математическим уклоном, разумеется, баллы получают более высокие, а в общеобразовательных школах, где часов физики не так много, подготовка оставляет желать лучшего. Мы рассматриваем кандидатов с общим баллом 210 и выше по 3 предметам (физика/информатика, математика, русский язык), но в реальном конкурсе на АКФ проходной балл составляет 240-260. Специально для целевого набора приказом Генерального директора создана отдельная приемная комиссия – в ее состав входят декан факультета Ростислав Симоньянц, первый заместитель начальника ЦКБМ Евгений Куранов, заместитель Генерального директора по работе с персоналом Константин Вишняков, я как руководитель отдела подготовки и развития персонала, а секретарем является психолог Карина Нестеренко. В процессе собеседования мы выясняем, как ребята узнали о нашем предприятии, оцениваем мотивацию, задаем вопросы по профильным дисциплинам – ЕГЭ не в полной мере отражает, насколько абитуриент усвоил эти предметы», – рассказал Николай Иванович. Он также отметил, что для предприятия и АКФ крайне важно отобрать лучших из лучших – тех, кто не только справится с освоением сложной программы обучения на АКФ,но и останется в АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Стоит отметить, что на форуме было представлено и АО «КТРВ», которое также сотрудничает с «Бауманкой». Такие мероприятия нужны и важны, они помогают нам привлечь будущих перспективных сотрудников, – добавила Карина Нестеренко, также участвовавшая в форуме «Новые кадры ОПК». – Школьникам действительно интересно узнавать информацию о предприятии, факультете и целевом наборе от студентов – они хорошо понимают тонкости образовательных программ и специальностей, которые можно освоить на АКФ».

Прошедший форум и круглогодичная профориентационная работа дают плоды: уже сейчас, под конец учебного года, в отдел подготовки и развития персонала поступает немало анкет от кандидатов из Москвы, Подмосковья и других регионов России. Ребятам остается сдать ЕГЭ, получить проходной балл, успешно пройти собеседование и заключить договор о целевом обучении. Кто знает – может, именно в этом году на АКФ поступят выпускники, которые в свое время совершат небывалые открытия и разработают новые образцы уникальных ракет и космических аппаратов, не имеющих аналогов в мире.

Владимир КЛЫКАНОВ
Фото предоставлено отделом подготовки и развития персонала