ПРОВЕРИЛИ ГРАМОТНОСТЬ

В Реутове в седьмой раз прошла Всероссийская акция «Тотальный диктант». Ее генеральными спонсорами выступили АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России. Участие в организации мероприятия приняли лидеры молодежного крыла МОРО.

В этом году поучаствовать в акции жители наукограда могли в Молодежном культурно-досуговом центре. Озвучил текст диктанта известный реутовчанин – актер Амаду Мамадаков («28 панфиловцев», «Звезда», «Девятая рота», «Солдаты»). Желающим проверить свою грамотность предстояло записать отрывок, составленный прозаиком, поэтом, лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Мариной Степновой. Пять реутовчан справились с заданием на отлично, двадцать три жителя наукограда получили за диктант оценку «хорошо». Всем им будут вручены призы от Московского областного реготделения Союза машиностроителей.

«Тотальный диктант проводится в городе уже седьмой раз, информационную и финансовую поддержку оказывают администрация предприятия, Молодежное объединение, МОРО СоюзМаш. У многих может возникнуть вопрос, зачем это надо машиностроительным предприятиям и инженерам. Ответ достаточно очевиден: степень владения языком и грамотность письма отражают не только следование правилам орфографии и пунктуации, но и способность человека ясно и четко донести свою мысль», – отмечает одна из лидеров молодежного движения МОРО СоюзМаш, член комитета Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» Ксения Панкова, принимавшая участие в организации акции.
Антон МИРНЫЙ