УМНИКИ ИЗ НОВОМОСКОВСКА

МОРО СоюзМаш и комитет Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» провели викторину для воспитанников детского объединения «Детское конструкторское бюро» (г. Новомосковск).

Ребята прибыли в Реутов, чтобы поближе познакомиться с градообразующим предприятием, узнать о том, как работает целевой набор на Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана, и лично увидеть натурные образцы ракет и космических аппаратов, разработанных в АО «ВПК «НПО машиностроения».

Викторину для интересующихся инженерным делом школьников провела одна из лидеров молодежного движения Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Светлана Петрунина. Юным конструкторам предстояло ответить на вопросы об истории развития инженерной науки в России, космонавтики и ракетостроения. Как оказалось, ребята знают многое: большинство из них «живет» космосом. Как объяснила руководитель группы, педагог дополнительного образования Дворца детско-юношеского творчества г. Новомосковска Наталья Николаева, в «Детском конструкторском бюро» школьники прорабатывают серьезные проекты, которые представляют на конкурсах и конференциях регионального и даже федерального уровня: «Наше объединение создано более полувека назад, занимаемся проектной работой с детьми разных возрастов. Учащиеся первых-вторых классов познают «космическую азбуку», третьих-четвертых – знакомятся с темой космических полетов, изучают, кто, как и на чем отправляется за пределы Земли. Более старшие ребята создают сначала реферативные работы, а затем и проектные. В этом году у нас семь таких крупных проектов, выступили с ними на конференции «Шаг в будущее. Космонавтика» в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Многие наши подопечные поступают в ведущие технические вузы страны. Становясь студентами, они приезжают к нам, рассказывают, как в университетах все устроено изнутри, тем самым проводят профориентационную работу».

Самые эрудированные школьники получили в подарок от МОРО СоюзМаш книги о ракетно-космической технике. Всем участникам мероприятия также вручили сувениры от Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

На снимке: в музее истории и достижений провели викторину для школьников из Новомосковска.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Анастасии Саранцевой