ТЕ, КТО «В ТЕМЕ»

АО «ВПК «НПО машиностроения» посетила делегация АНО «Центр поддержки талантливой молодежи «Траектория» (г. Челябинск). В мероприятии, организованном Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, приняли участие одаренные школьники из Челябинска, Снежинска, Екатеринбурга и Новомосковска.

Ребят ждала расширенная экскурсия: они побывали в демонстрационном зале ракетно-космической техники и музее истории и достижений предприятия. Подопечные «Траектории» – это школьники, которые живо интересуются космосом, инженерным творчеством и машиностроением. Многие из них поступают на целевое обучение в МАИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана – одна из главных задач центра заключается в том, чтобы помочь талантливым юношам и девушкам найти свое место в жизни.

«Мы набираем ребят, занимаемся с ними по разным направлениям: авиация, ракетная техника, приборостроение, физика, математика. Мы являемся приверженцами русского метода обучения ремеслам, который был разработан в Императорском техническом училище в 1867 году, – времена меняются, но суть остается той же.

Многие из наших ребят слышали о В.Н. Челомее, изучали его проекты, так что дети, как говорится, «в теме». «Траектория» активно ищет партнеров. Нам бы хотелось наладить сотрудничество с какой-нибудь крупной организацией, которая помогла бы нам возрождать аэрокосмическое образование в России. Есть идея о создании аэрокосмической олимпиады – у нас уже был подобный опыт на Урале. Сейчас трудно найти увлеченных молодых специалистов, их надо воспитывать со школьной скамьи, профильно обучить, заинтересовать, и тогда многие даже на зарплату не будут смотреть, для таких идея – самое главное», – рассказал директор АНО «Траектория» Алексей Назаров.

Как отметила креативный директор организации Мария Назарова, центр собирает в разных регионах детей, которые сами не могут приехать учиться в столицу или Подмосковье в силу материальных сложностей или из-за проблем в семье. «Траектория» ищет предприятия, которые готовы обеспечить талантливым ребятам целевое обучение, ближе знакомит школьников с заинтересованными в молодых кадрах фирмами – многие подопечные центра впоследствии показывают великолепные результаты в учебе, научной деятельности, а затем и в работе.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие не только старшеклассники, но и дети помладше.

«Я вообще обожаю ракеты, самолеты – в общем, все, что летает, но тяжелее воздуха. Боевыми ракетами тоже интересуюсь. Я мечтаю стать военным летчиком или космонавтом, разрабатывать такую технику, конечно, тоже было бы здорово, но это не совсем мое. Из того, что сегодня увидел, больше всего понравились крылатые ракеты и станция «Алмаз» изнутри», – поделился впечатлениями Федор Корепанов из Челябинска, который сейчас учится в пятом классе.

В завершение экскурсии участники мероприятия получили на память сувениры от Московского областного реготделения Союза машиностроителей России.

На снимке: делегация молодежи из Челябинска в демонстрационном зале АО «ВПК «НПО машиностроения».

Михаил ЗЛОБИН Фото Анастасии Саранцевой