ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

АО «ВПК «НПО машиностроения» посетила делегация ПАО «РКК «Энергия» (член МОРО СоюзМаш). Мероприятие, посвященное обмену опытом между двумя ведущими ракетно-космическими фирмами страны, было организовано Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

Из РКК «Энергия» приехали представители руководства, конструкторы, ветераны предприятия и профсоюзные активисты. Многие из них никогда не бывали в АО «ВПК «НПО машиностроения». С коллегами по отрасли они обсудили подходы к проектированию и производству изделий, а также говорили о направлениях и перспективах развития Ракетно-космической корпорации.

Высоко оценили делегаты экскурсии в музее истории и достижений предприятия и демонстрационном зале ракетно-космической техники. Знакомил гостей из Королева со знаковыми изделиями НПО машиностроения ведущий специалист НИО истории предприятия Алексей Найденов.

«Впечатления от вашего предприятия колоссальные. Количество производственных корпусов, разнообразие оборудования – у нас хоть фирма и большая, но в этом плане вашей несколько уступает. У нас есть только один сборочный цех, который можно сравнить по масштабам с вашими. Да и разработок столько – просто удивительно. У нас всегда упор был именно на пилотируемую космонавтику и ракеты-носители, поэтому сложно представить, как НПО машиностроения удается охватить сразу три тематики.

Многие технические решения были придуманы именно у вас и потом разошлись по другим фирмам. Сейчас увидел возвращаемый аппарат системы «Алмаз» и могу сказать, что КА «Орел», который мы сейчас разрабатываем, во многом на него похож. В наших орбитальных станциях также многое было заимствовано из «Алмазов», здесь не поспоришь», – прокомментировал ведущий конструктор Ю.К. Коваленко.

Благодаря сотрудничеству и обмену опытом такие крупные корпорации, как АО «ВПК «НПО машиностроения» и ПАО «РКК «Энергия», могут не только совершенствоваться в вопросах конструирования и производства, но и объединять усилия для развития машиностроительной отрасли.

На снимке: делегация ПАО «РКК «Энергия» посетила мемориальный кабинет-музей В.Н. Челомея.

Афанасий ЖУК Фото Леонида Варламова