НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ

На базе Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России состоялась рабочая встреча с участием директора щелковского Лицея № 14 им. Ю.А. Гагарина Е.В. Вороницыной.

Совещание провели заместитель председателя МОРО СоюзМаш, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Константин Вишняков и начальник Управления информации Наталья Дементьева. Обсуждалась профориентационная политика реготделения: участие Лицея и других учебных заведений Щелкова в акции «Неделя без турникетов», формирование профильных классов в рамках проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России».

Отдельно была затронута тема федерального проекта «Профессионалитет» – машиностроительная отрасль нуждается не только в инженерах, но и в квалифицированных рабочих кадрах, получивших качественное среднее профессиональное образование. Начиная со следующего учебного года выпускники девятых классов смогут поступать в колледжи на условиях, регламентируемых проектом, – студентов ждут ускоренные образовательные программы с уклоном в практику, стажировки на производственных предприятиях и гарантированное трудоустройство. В Подмосковье флагманом «Профессионалитета» стал колледж «Энергия».

На снимке: К.Л. Вишняков, Н.Е. Дементьева и Е.В. Вороницына проводят совещание.

Влад ЗУБОВСКИЙ
Фото Андрея Кириллова