СВЯЗИ С ДОНБАССОМ БУДУТ КРЕПНУТЬ

10 апреля в Библиотеке для юношества в городе Горловке Донецкой Народной Республики при участии МОРО СоюзМаш была организована встреча поэтов, секретарей правления Союза писателей России – А.В. Полуботы из подмосковного Реутова и А.А. Шорохова из Москвы – с читателями, членами литературного объединения «Забой».

Надо сказать, что до недавнего времени в Горловке существовал запрет на публичные мероприятия из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако, несмотря на то что опасность сохраняется, запрет был смягчен, и отдел культуры города в виде исключения разрешил провести встречу с ограниченным числом слушателей. Помимо чтения собственных произведений гости из России рассказали о своей общественной деятельности. В частности, Алексей Полубота привез жителям Горловки сувениры и книги от Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, членом которого является.  

«Очевидно, что после признания ДНР и ЛНР Россией в качестве независимых дружественных государств экономические связи между Донбассом и Подмосковьем, как и другими российскими регионами, будут крепнуть, – сказал Алексей Викторович. – В этом отношении Союз машиностроителей России – организация, которая имеет большие перспективы».

Известно, что Донбасс – не только шахтерский регион, но и территория, где в советское время было создано немало машиностроительных предприятий, многие из которых продолжают действовать и сегодня и нуждаются в большей кооперации с коллегами из России. 

Большой интерес читателей вызвали книги, привезенные представителем Союза машиностроителей России: «Полвека на переднем крае» В.В. Сачкова, «Памятные страницы» Л.Е. Макарова и особенно изданная в серии «ЖЗЛ» биография академика и знаменитого конструктора, основателя АО «ВПК «НПО машиностроения» В.Н. Челомея авторства Н.Г. Бодрихина.

На снимке: книги, привезенные российскими писателями для библиотек Горловки.

Иван ЧЕРЕМИСОВ Фото автора