ВЫБОР НА ВСЮ ЖИЗНЬ

21 апреля на Аэрокосмическом факультете МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла встреча с учащимися 11-х классов реутовского МАОУ «Лицей». Это профориентационное мероприятие было организовано Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России по результатам встречи, прошедшей в Лицее, о которой мы писали в № 17 газеты «Трибуна ВПК» от 29 апреля 2022 года. Необходимо было перед принятием решения выпускниками технического класса лицея еще раз поговорить с ними обо всех преимуществах учебы на АКФ.

Заместитель декана АКФ П.В. Аверьянов открыл встречу и в ходе живого общения со старшеклассниками рассказал о факультете, а также дал наиболее важную информацию для желающих стать нашими студентами.

«Мы уже несколько лет подряд неизменно побеждаем в самых престижных всероссийских научных олимпиадах, – отметил Павел Владимирович. – Кроме того, у нас регулярно растет число студентов, получающих именные президентские, правительственные стипендии, а также стипендии ученого совета университета. В этом году у нас уже порядка 40 именных стипендиатов. Если сопоставить с другими факультетами «Бауманки», то у нас процент гораздо выше».

П.В. Аверьянов привел студента Алексея Рыбакова в качестве примера успешного выпускника лицея, который учится сейчас на четвертом курсе АКФ и получает президентскую стипендию. Алексей помогал проводить встречу, подсказывая детали жизни студентов. В частности, он объяснил, что у первокурсников небольшая государственная стипендия, но уже ко второму-третьему курсу учащиеся АКФ могут иметь общий доход до пятидесяти тысяч рублей, если они совмещают учебу с работой и получают именную стипендию и другие надбавки.

«Я стажируюсь с третьего курса, более года работаю в подразделении, которое занимается расчетами районов падения отработанных ступеней ракет, – рассказал Алексей Рыбаков. – Наша задача рассчитать так, чтобы ступени ракет падали, не представляя опасности для людей и хозяйственных объектов. Вместе с другими сотрудниками отдела регулярно езжу в командировки на российские космодромы. И это делает работу еще более интересной». 

П.В. Аверьянов также озвучил цифры, которые дали школьникам представление о масштабе деятельности АКФ. В частности, за 37 лет, с 1985 года, когда был образован факультет при АО «ВПК «НПО машиностроения», его выпускниками стали более 1500 человек. Ежегодно на АКФ поступают примерно 85 человек, а заканчивают его около 60 студентов.

«Настраивайтесь, что учиться у нас будет непросто, придется приложить много усилий, но зато в итоге вы станете специалистами по интересным и нужным направлениям», – подчеркнул Павел Аверьянов.

Начальник отдела подготовки и развития персонала Н.И. Кравцов рассказал ребятам, что поступить на Аэрокосмический факультет стремятся выпускники школ из самых разных регионов России.

«В прошлом году по целевому набору мы отобрали 43 человека, хотя кандидатов было значительно больше, – рассказал Николай Иванович. – Из них16 человек – москвичи. Кроме того, к нам приехали поступать жители Московской, Кировской, Рязанской, Саратовской, Челябинской, Оренбургской, Курганской и других областей. Был даже один абитуриент из Петропавловска-Камчатского.  Выпускники школ стремятся к нам со всей страны, и их не останавливают трудности. Например, общежитие мы не имеем возможности предоставить всем, только лучшим. Но ребята понимают, что диплом выпускника МГТУ им. Н.Э. Баумана – это потенциал, который потом не обесценится всю жизнь. Этот диплом признают во всем мире. Почетно быть выпускником одного из лучших технических вузов мира, который через несколько лет будет праздновать свое двухсотлетие».

К слову сказать, в прошлом году из Реутова на факультет поступило только два человека. А вот в 2020-м – восемь человек. По словам Н.И. Кравцова, еще Владимир Николаевич Челомей предложил, чтобы АКФ переехал в НПО машиностроения именно для того, чтобы студенты могли получаемые теоретические знания подкреплять производственной практикой. И таким образом студенты Аэрокосмического факультета имеют преимущество перед студентами многих других вузов.

«Заслуги нашего предприятия известны всему миру и отмечены на высшем государственном уровне, – добавил Николай Кравцов. – И при этом у наших студентов есть самые широкие перспективы для творческого и карьерного роста. Среди первых выпускников АКФ МГТУ им. Н.Э. Баумана до заместителей Генерального директора нашего предприятия поднялись А.Н. Горяев и А.О. Дегтярев. Многие стали первоклассными специалистами, защитили кандидатские и докторские диссертации».

После того как потенциальные студенты осмотрели здание АКФ, встреча продолжилась в корпусе 35, где молодым людям выпала возможность услышать о том, какими знаниями и профессиональными навыками очень важно обладать специалистам одного из отделений конструкторского бюро. Из рассказа ветерана фирмы, доцента кафедры СМ-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана В.В. Семашко ребята узнали о некоторых свойствах установки. Например, о ее способности создать внутри условия, которые возникают при подводном старте ракеты.

«Мы научили эту установку работать при сверхвысоких температурах, – поделился Вячеслав Валентинович. – У наших партнеров, представителей одной дружественной страны, была попытка сыграть с нами «в темную». Скрывали от нас место испытываемого объекта на будущей ракете, но мы им по тем характеристикам, которые они заказали, выдали место отсека в их проекте, траекторию. Они были потрясены и в дальнейшем работали с нами с большим уважением».

В Корпоративно-представительском центре предприятия гостям продемонстрировали небольшой фильм, отражающий основные вехи развития и главные достижения предприятия. С делегацией лицеистов встретился первый заместитель начальника ЦКБМ Е.Г. Куранов. Он отметил уникальность фирмы и ее социальную политику, направленную на поддержку молодых специалистов, в частности на продажу квартир в Реутове по ценам, значительно ниже рыночных.

Подробную информацию для желающих поступить на АКФ можно получить на сайте www.akf.bmstu.ru.

На снимке: П.В. Аверьянов открыл встречу.

Иван ЧЕРЕМИСОВ

Фото Леонида Варламова