ДЕТИ ВОЙНЫ – ДЕТИ ПОБЕДЫ

Эти люди в годы Великой Отечественной были школьниками – но многие из них помогали взрослым приблизить День Победы, работая в цехах, мастерских и на полях. Ребята шили солдатские шинели, пекли хлеб, вытачивали на токарных станках гильзы для снарядов, которыми советские воины отстреливались от фашистских оккупантов. Видели дети войны многое: и эвакуацию, и голод, и смерть… Но все же это их не сломило.

Участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Передавать память о событиях тех лет потомкам продолжают те, кто застал страшные военные времена в юном возрасте. Для детей войны, блокадников и вдов ветеранов Великой Отечественной (бывших и нынешних сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения») 27 апреля Совет ветеранов ВС предприятия, профком и МОРО СоюзМаш устроили большой праздник.

Символично, что празднование специально было проведено накануне юбилейного для Союза машиностроителей России дня: общественная организация была основана 15 лет назад, 28 апреля 2007 года. В СоюзМаш на сохранение памяти о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа направлена серьезная работа. Поздравление ветеранов, патриотические акции, торжественные митинги, лекции для школьников, благотворительные мероприятия, направленные на поддержку детей войны, – перечислять можно еще долго. Делается все это не только для того, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто ковал Победу в боях и тылу, но и для того, чтобы передать эстафету памяти новым поколениям и воспитать в молодежи любовь к Родине.

А молодежь, кстати, приняла в празднике активное участие: поздравили ветеранов и члены Комитета Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения», и представители движения «Юнармия», с которым предприятие и МОРО СоюзМаш сотрудничают в вопросах профориентации и патриотического воспитания. Юнармейцы встретили гостей у корпуса 4: всем ветеранам вручили праздничные значки с георгиевскими лентами. На умудренных опытом, но бодрых духом детей войны, вдов участников Великой Отечественной и блокадников ребята смотрели с уважением – возможность встретиться с такими людьми выпадает далеко не каждый день.

Экскурсию в музее истории и достижений предприятия для участников торжества провел заслуженный испытатель космической техники Леонард Смиричевский. А еще ветеранов ждал праздничный банкет, организованный силами специалистов отдела протокольного обеспечения внешних связей, ВЭД и ВТС. В теплой дружеской обстановке ветераны охотно делились воспоминаниями о военном лихолетье, о безвременно ушедших товарищах.

На снимке: ветеранов встретили юнармейцы.

Арсений ШОЛДРА

Фото Леонида Варламова