СПАСИБО ТЕБЕ, СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ!

По доброй традиции ежегодно накануне Дня Победы многие жители близлежащих городов посещают мемориал воинской славы – братскую могилу на Никольском кладбище. Там покоятся солдаты, сержанты и офицеры из Реутова и других городов Подмосковья, которые не щадя своих сил, здоровья и жизни с тяжелейшими боями прошли свой боевой путь от Москвы до Берлина, освободив нашу страну, да и всю Европу, от фашизма.

5 мая, накануне 77-й годовщины Великой Победы, ветераны и молодежь АО «ВПК «НПО машиностроения» воздали дань памяти этому воинскому захоронению.

В состав делегации, которую возглавил первый заместитель Главы администрации городского округа Реутов Н.Н. Ковалев, вошли ветераны предприятия, члены профбюро неработающих ветеранов, представители МОРО СоюзМаш, сотрудники предприятия, отвечающие за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Реутова В.С. Нечай.

По дороге к мемориалу, в Никольском, к нашей делегации присоединилась группа преподавателей и учащихся школы № 6.

Участники памятного мероприятия торжественно возложили к основанию мемориала красные гвоздики и установили две корзины с цветами. Затем на небольшой площадке перед памятником начался импровизированный митинг, который открыл Н.Н. Ковалев. Он напомнил присутствующим о героическом подвиге советских солдат, о стойкости, мужестве и терпении тружеников тыла, которые своим трудом совместно с воинами ковали долгожданную Победу. Николай Николаевич также дал высокую оценку мужеству и отваге, которые в ходе проводимой ВС РФ спецоперации демонстрируют в наши дни российские военнослужащие, воюющие с националистическими группировками в Донецкой, Луганской народных республиках, в городах Украины, пресекая попытки возрождения фашизма и неонацизма.

Затем слово взял В.С. Нечай. Обращаясь к присутствующей молодежи, он выразил уверенность в том, что нынешнее молодое поколение будет достойно ратного и трудового пути своих дедов и прадедов.

Несколько учеников школы № 6 прочитали стихи собственного сочинения, отдав дань светлой памяти погибшим воинам.

На снимке: делегация АО «ВПК «НПО машиностроения» посетила мемориал на Никольском кладбище.

Виктор БУЛХОВ

Фото Сергея Лукаша