ВСПОМНИТЬ ВСЕХ ПОИМЕННО!

Каждый год в торжественном шествии «Бессмертный полк» участвуют миллионы россиян – несут портреты героев и пенсионеры, и молодежь, и даже дошкольники. В этот раз в одном только Подмосковье на улицы вышло более 500 тысяч человек – в Реутове к «Бессмертному полку» традиционно присоединились представители АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московского областного регионального отделения СоюзМаш.

От руководства градообразующего предприятия в акции в этом году участвовали председатель МОРО СоюзМаш, заместитель Генерального директора Валерий Бунак, заместитель Генерального директора – главный инженер Борис Хохлов, первый заместитель начальника ЦКБМ Евгений Куранов, который вместе с начальником отдела Дмитрием Чижовым также представлял реутовский Совет депутатов.

Сотрудники фирмы шли с портретами не только своих родственников, но и работников НПО машиностроения – ветеранов Великой Отечественной войны. Именно они с приходом мирного времени восстанавливали производство и помогали создавать и развивать наше предприятие. Заместитель председателя Совета ветеранов Вооруженных сил Виталий Капушев, например, присоединился к «Бессмертному полку» с фотографией лейтенанта-инженера Игоря Скипетрова, который отправился на фронт в 1943 году. В коллектив ОКБ-52 Игорь Александрович влился в 1958-м – конструктор внес свой вклад в создание знаковых изделий фирмы. Портреты ветеранов предприятия для сотрудников были изготовлены заранее, получить их участники «Бессмертного полка» могли у организаторов.

Для многих акция – это способ сохранить память о прошедших войну родственниках (как близких, так и дальних). Ветеран ВС Михаил Ухналь встал в колонну с портретом своего троюродного дяди, полного кавалера ордена Славы Дмитрия Черняева. Как рассказал нашему корреспонденту Михаил Михайлович, события тех лет шрамами лежат на истории его семьи – в боях погибли три его родных дяди, дед по матери попал в плен, что в будущем сломало его судьбу.

«Я участвую в акции каждый год, в этот раз прошла с портретом моего отца – Ивана Ивановича Завалишина. Его призвали в 1944-м, ему было всего 17 лет – как он вспоминал, под конец войны молодежь старались беречь, поэтому в боях отцу участвовать не довелось. Но после Победы он решил стать профессиональным военным – отучился, и его отправили на Дальний Восток, впоследствии он дослужился до полковника. Воевал и мой дед – он погиб в 1942-м, семья осталась без кормильца. «Бессмертный полк» показывает в первую очередь единство народа – мы поддерживаем страну, помним ветеранов, воинов, благодаря которым удалось добиться мира. Важно передавать это молодежи, помогать ей знакомиться с историей», – поделилась заместитель председателя профкома Людмила Колокольчикова.

Но все же «Бессмертный полк» – это не просто дань памяти, которую отдают потомки воинов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Эта акция несет в себе более глубокий смысл – для многих участие в ней становится доброй семейной традицией. Ведь «Бессмертный полк» через судьбы отдельных людей, которые были вынуждены с оружием в руках отстаивать свои права на свободу и мирную жизнь, отражает историю всего народа-победителя.

На снимке: участники торжественного шествия «Бессмертный полк».

Антон МИРНЫЙ

Фото из личного архива Виталия Капушева