УВЛЕЧЕННЫЕ КОСМОСОМ

Уже во второй раз МОРО СоюзМаш и АНО «Инновационный центр «Радиант» организуют визит интересующихся космосом и инженерным искусством специалистов из самых разных областей в музейный комплекс АО «ВПК «НПО машиностроения». Для энтузиастов этот опыт уникален: попасть на одно из ведущих ракетно-космических предприятий страны непросто.

О гражданском космосе узнать не так трудно: есть книги, интернет, передачи, тематические и отраслевые музеи. А вот с военной космической историей познакомиться уже сложнее – и нет ничего лучше, чем получить информацию из первоисточника. Данные о наших космических аппаратах «УС» и «ИС», ракетно-космическом комплексе «Алмаз» долгое время оставались засекреченными – но сегодня завеса тайны для гостей музейного комплекса приоткрыта. От увиденного и услышанного члены группы остались под большим впечатлением: особенно посетителям понравилась возможность побывать на борту аналога ОПС «Алмаз», где любой мог прочувствовать, в каких условиях жили и трудились наши космонавты.

Владимир Сунгоркин, программист систем управления: «О предприятии слышал многое, но побывал здесь в первый раз. Я по образованию инженер-конструктор космических аппаратов и разгонных блоков, всей этой тематикой интересуюсь. Сейчас занимаюсь авиационным направлением, но могу сказать, что ваше предприятие было первопроходцем во многих областях. У вас заложили основы, на которых строятся современные технические решения».

Дмитрий Кисленко, научный сотрудник: «Музей богатый, очень жаль, что сюда так непросто попасть, здесь действительно есть что показать. Добавить больше интерактива — и для профориентации это будет идеальное место. Мне кажется, важно, чтобы люди знали о вашем предприятии, понимали, какие уникальные вещи здесь создаются. От кабинета В.Н. Челомея я остался под большим впечатлением, впервые представилась возможность  полистать документы, атласы той эпохи. Об НПО машиностроения раньше практически не слышал – все-таки тематика военная, закрытая».

Стоит отметить, что с АНО «Радиант» МОРО продолжит работать и в будущем: многие проекты Центра нацелены на молодежь, а для общественной организации профориентация является одним из ключевых направлений деятельности.

Антон МИРНЫЙ