РАЗВИВАЯ МАШИНОСТРОЕНИЕ ВМЕСТЕ

Первый заместитель председателя, руководитель аппарата МОРО СоюзМаш, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярев встретился с представителями Думы и бизнес-сообщества муниципального образования города-курорта Геленджик.

Главной темой совещания стала профориентационная работа, которая проводится на базе образовательных центров в Подмосковье и Краснодарском крае. В курортном регионе машиностроительные предприятия представлены широко. Таким крупным игрокам отрасли, как АО «Армавирский опытный машиностроительный завод», ОАО «Краснодарский завод «Нефтемаш» и АО «Кубаньжелдормаш» нужны свежие кадры – и для их подготовки в регионе созданы все условия. Однако многие представители молодого поколения предпочитают ехать учиться поближе к столице – в Московской области у них есть возможность получить как среднее профессиональное, так и высшее образование, которое позволит им строить карьеру в машиностроении.

Как согласились Антон Олегович и коллеги из Геленджика, самое главное – прививать школьникам интерес к технике, инженерному делу и производству. Помогают в этом акции и мероприятия, проводимые Союзом машиностроителей России – «Неделя без турникетов», форум «Инженеры будущего», олимпиада «Звезда». Популяризация машиностроения «на местах» также делает отрасль ближе для подрастающего поколения: молодежи важно понимать, какие плюсы дает начинающим специалистам работа в этой сфере. Как отметил депутат Думы муниципального образования город-курорт Геленджик Дмитрий Утка, и в муниципалитете, и в регионе для развития профориентационной деятельности делается многое. Антон МИРНЫЙ