ИГРЫ НА КУБОК

По уже сложившейся традиции в начале года профсоюзный комитет и МОРО СоюзМаш России провели турнир на Кубок имени В.В. Воронина по мини-футболу. В этом году начало турнира пришлось перенести на более поздний срок из-за высокого процента заболеваемости участников спортивного мероприятия и дистанционного обучения студентов АКФ.

В играх на Кубок приняли участие четыре команды: это неоднократный обладатель этого приза команда «Сатурн» и команды ФК ПСК, «Олимп» и АКФ.

Перед началом встречи к игрокам АКФ, которые впервые оказались в финале турнира, обратился председатель профкома В.И. Алайкин. Он рассказал об истории организации и проведения первого турнира на Кубок, о его значимости в футбольной жизни нашего предприятия, о трудовой и общественной деятельности В.В. Воронина на предприятии, в городе, о его заслугах и о том, что в этом году турнир посвящен 45-летию образования Профобщемаш России.

В групповом турнире ни одной из команд не удалось набрать максимальное количество очков. Первое место в группе заняла команда студентов АКФ, второе – «Сатурн», третье – «Олимп» и четвертое – ФК ПСК.

По регламенту в первом полуфинале встретились АКФ и ФК ПСК, во втором – «Сатурн» и «Олимп». Если во втором матче все прошло довольно спокойно и «инопланетяне» уверенно выиграли у «олимпийцев», то в первом полуфинале все было очень и очень напряженно. Первый тайм закончился со счетом 1:1. Во втором ФК ПСК повел в счете (4:1), но за последние 10 минут основного игрового времени студенты сравняли счет. И снова вступил в действие регламент кубковых игр – были объявлены два дополнительных тайма по 5 минут.

До окончания встречи оставалась одна минута, и игроки уже мысленно готовили себя к пробитию штрафных ударов – пенальти. Но этим надеждам не суждено было сбыться, потому что в самом конце встречи команда АКФ забила пятый гол в ворота соперников и вышла в финал.

В финале события развивались следующим образом. На первой же минуте сатурновцы дальним ударом забивают первый гол, а спустя некоторое время и второй. После этого студенты показали свой молодецкий характер. Они не только сравняли счет, но и вышли вперед (4:2). На перерыв же команды ушли при счете 4:3.

Во втором тайме командам долгое время не удавалось забить очередной гол. Были заметны осторожность в игре обеих команд, небольшая усталость и ответственность за результат. Игрокам команды «Сатурн» удалось все-таки сравнять счет в матче, и у них появился дополнительный импульс в игре. Но кубковые игры часто ломают все стереотипы и приносят неожиданные результаты. За одну минуту до окончания основного времени команде АКФ удалось забить пятый гол, как оказалось, победный, потому что времени отыграться, несмотря на все предпринятые усилия, команде «Сатурн» не хватило. Здесь уместно сказать, что молодость взяла верх над опытом. Плюс ко всему за команду-победительницу играли 12 (!) игроков. Это Станислав Верзилин, Вячеслав Гоголев, Лев Компасов, Александр Говорченко, Степан Юрченко, Максим Сальников, Вячеслав Кондратюкин, Алексей Рекун, Александр Цыгипов, Даниил Кривенков, Кирилл Хамнуев и Михаил Фролов.

Если отойти от хронологии игры, необходимо сказать, что игроки обеих команд показали очень приличный футбол. Дальние удары по воротам соперника сочетались с хитроумными комбинациями, заставляя игроков при обороне принимать нестандартные решения. Конечно, забитых голов могло бы быть и больше, но мастерство вратарей не позволило этого сделать.

Профсоюзный комитет и МОРО СоюзМаш России отмечают высокую активность игроков, принявших участие в турнире, и желают им крепкого здоровья, которое необходимо для поддержания достойного уровня мастерства при проведении игр, и выносливости. И пусть никакие результаты не сказываются на успешном выполнении производственных заданий и учебном процессе.

В завершение стоит добавить, что, кроме председателя профкома В.И Алайкина, на матче присутствовали внук В.В. Воронина Никита Салычев и немногочисленные, но весьма активные болельщики команды АКФ.

На снимке: победители турнира – команда студентов АКФ.