СТАНЦИЯ «АЛМАЗ» ПОЯВИТСЯ В АРХИПО-ОСИПОВКЕ

АО «ВПК «НПО машиностроения» посетили гости из Архипо-Осиповки – в состав делегации вошли руководитель местного Музея космонавтики Демьян Кузьмин и депутат Думы муниципального образования город-курорт Геленджик Дмитрий Утка. Визит был организован Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

Темой обсуждения стало расширение экспозиции архипо-осиповского музея, которую в ближайшее время пополнят орбитальная станция и отсек экипажа возвращаемого аппарата (ВА) ракетно-космического комплекса «Алмаз». Поставка таких экспонатов позволит расширить профориентационную работу в муниципалитете – знакомиться с одним из ключевых советских космических проектов будут как взрослые, так и дети – причем не только местные, но и приехавшие отдыхать на Черноморское побережье. Опыт Реутова показывает, что возможность побывать на борту аналога ОПС производит на ребят особенное впечатление – для многих из них именно с этого начинается увлечение техникой и космосом.

«Музей в Архипо-Осиповке по качеству экспозиции стоит на одном уровне со многими федеральными музеями космонавтики, в нем действует отдельная экспозиция, посвященная нашему предприятию. Несколько лет назад мы передали туда кабину от натурного макета легкого космического самолета (ЛКС), хранившуюся в одном из наших цехов. Макет достроили, и теперь в музее установлен единственный в мире полномасштабный макет ЛКС. Сейчас он привлекает множество посетителей, внутри проводятся лекции», – отмечает начальник НИЦ истории предприятия Леонард Смиричевский.

По его словам, для Демьяна Лазаревича главной целью визита стала оценка монтажных особенностей и интерьера аналога ОПС «Алмаз», установленного в демонстрационном зале ракетно-космической техники. Такого сходства с настоящей станцией персоналу архипо-осиповского музея достичь, конечно, не удастся – не сохранилось ни конструкторской документации, ни оригинальной аппаратуры. Но в общих чертах передать атмосферу легендарного «Алмаза» популяризаторы космонавтики намерены попытаться. Законное место на воссозданной станции, например, займет уникальный оптический визир, который сейчас установлен в макете ЛКС. Этот прибор позволял космонавтам наблюдать за земной поверхностью с приближением до 80 крат и более. За счет синхронизации бега Земли с движением специального зеркала в схеме прибора члены экипажа на остановленном изображении могли сосчитать до 100 объектов (например, самолетов или иных образцов военной техники).

Корпус станции уже доставлен из АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в Архипо-Осиповку. В АО «ВПК «НПО машиностроения» готовится к отправке двигательная установка ВА.

«Работы впереди очень много – но коллеги полны энтузиазма и желания выполнить этот проект на самом высоком уровне. Мы, в свою очередь, готовы помогать», – резюмирует Леонард Дмитриевич.

На снимке (слева направо): Д.Л. Кузьмин, Л.Д. Смиричевский, Д.А. Утка и А.А. Тихонов в музее истории и достижений АО «ВПК «НПО машиностроения».

Антон МИРНЫЙ

Фото предоставлено НИЦ истории предприятия