КУРС НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ

9 июня в реутовском коворкинге Open состоялся круглый стол на тему «Наукограды как первая ступень к импортозамещению». В масштабном совещании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители областного Правительства, руководители администраций подмосковных наукоградов, члены регионального научного и бизнес-сообщества. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня наукоградов Московской области – эта памятная дата отмечается с прошлого года.

«Мне очень приятно, что нам выпала честь принимать гостей в День наукоградов Московской области, – именно в нашем регионе расположены восемь из тринадцати наукоградов России», поприветствовал гостей Глава Реутова, член Регионального совета МОРО СоюзМаш Станислав Каторов. Он рассказал о том, как развивался муниципалитет в статусе наукограда, отметив особые отношения, сложившиеся между городом и АО «ВПК «НПО машиностроения». Отдельно мэр обратил внимание на совместную работу в области создания образовательного кластера, нацеленного на «сквозную» подготовку машиностроительных кадров.

Темы кадрового вопроса и профориентации коснулся и заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский. В своем выступлении он обозначил задачи, которые будут стоять перед наукоградами в ближайшей перспективе: «Указом Президента России установлено, что предстоящие годы будут проходить под флагом науки и технологий – перед всеми нами будут стоять три важные задачи. Это привлечение талантливой молодежи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение задач в новых экономических условиях и повышение доступности информации о достижениях российской науки для обычных граждан».

Роль наукоградов в масштабах страны описал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов. Сергей Иванович отметил, что в современных условиях все более актуальным становится достижение технологического суверенитета России. Согласно его утверждениям власть намерена сформировать национальную программу оздоровления экономики и обеспечения импортонезависимоси страны. «Я не исключаю, что она будет регламентирована федеральным законом, а не только постановлениями Правительства. Сейчас наша партия, имеющая большинство голосов, приняла решение запустить новый проект по импортозамещению под названием «Выбирай свое». Речь идет и о защите интересов предпринимателей, поддержке отечественных производителей, перезагрузке взаимоотношений с экспертным сообществом», – сообщил Сергей Иванович. Он подчеркнул, что наукограды, всегда являющиеся центром инноваций, могут стать флагманами на намеченном курсе. Политик также выразил надежду на то, что города науки смогут выстроить крепкие партнерские отношения между собой, взаимодействуя в рамках Союза развития наукоградов (руководители этой организации также приняли участие в мероприятии и подобную позицию поддержали).

От лица АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей к участникам совещания обратился заместитель Генерального директора, первый заместитель председателя МОРО СоюзМаш Антон Дегтярев. Антон Олегович коротко рассказал о градообразующем предприятии, его прошлом и настоящем, а также отметил, насколько тесно Реутов и предприятие сотрудничают во всех сферах жизни.

Тему подготовки кадров для машиностроительной отрасли продолжил член Регионального совета МОРО СоюзМаш, директор колледжа «Энергия» Нерсес Нерсесян, рассказав о проекте «Профессионалитет». После этого об особенностях своих муниципальных образований рассказали выступившие главы городов-наукоградов Подмосковья. В завершение состоялось награждение молодых ученых, удостоенных в 2022 году грантов Президента РФ.

На снимке: заседание круглого стола на тему «Наукограды как первая ступень к импортозамещению».

Владимир КЛЫКАНОВ
Фото Михаила Алексеева