НЕРАВНОДУШИЕ ЗА КАЖДЫМ КАДРОМ

В Музейно-выставочном центре наукограда Реутова прошла фотовыставка «Донбасс непокоренный», организованная Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. Ранее эта же выставка проходила на территории АО «ВПК «НПО машиностроения». Только теперь она была дополнена автором – писателем и журналистом, заместителем главного редактора газеты «Трибуна ВПК» Алексеем Полуботой – новыми фотоработами, сделанными в апреле этого года в городах ДНР, в том числе в освобожденных Волновахе и Мариуполе.

Как уже писала «Трибуна ВПК», автор выставки все восемь лет с начала войны в Донбассе ездил в ДНР и ЛНР, отражая в своих репортажах, стихах и фотографиях происходящие там события. Выставка, как на территории НПО машиностроения, так и в МВЦ Реутова, вызвала живой зрительский интерес.

По словам заведующей Музейно-выставочным центром Реутова по основной деятельности Натальи Перминовой, как сотрудников МВЦ, так и посетителей выставки фотографии А.В. Полуботы не оставили равнодушными.

«С одной стороны, охватывает сострадание при виде запечатленных на фото ужасов, которые пришлось пережить жителям Донбасса, – рассказала она корреспонденту «Трибуны ВПК». – С другой стороны, возникает понимание, что это наша общая беда и только вместе мы сможем ее преодолеть. Лозунг «Русские своих не бросают» обретает особый смысл».

Жительница города Макеевки в ДНР поэтесса Елизавета Хапланова оставила такой отзыв о выставке в соцсети «ВКонтакте»: «Чувствуется, что каждая фотография – это не просто щелчок фотоаппарата, за каждым кадром большая работа души и боль, которую автор разделяет с людьми Донбасса и пытается донести до тех россиян, которые, к счастью, не испытали, что такое война на своем личном опыте». 

Ринат Камалиев живет в Реутове с 2014 года. Однако до сих пор, по его собственному признанию, он не участвовал в культурной жизни Реутова, предпочитая столицу. Но именно фотовыставка и состоявшийся позднее в МВЦ одноименный поэтический вечер подтолкнули его к мысли, что надо активнее осваивать культурное пространство наукограда, поскольку здесь он встретил единомышленников. А фотографии Алексея Полуботы, по словам Рината Камалиева, очень нужны, поскольку сохраняют для потомков память о мужестве защитников Донбасса. 

«Пробирает дрожь. Хочется найти возможность хоть чем-то помочь пострадавшим от войны жителям Донбасса»,– так отреагировала жительница Великих Лук Светлана Размыслович, ознакомившись с фотографиями выставки.

Надо отметить, что «Донбасс непокоренный» органично влился в проект МВЦ «Связь времен», где были представлены фотографии, картины и документы как о Великой Отечественной войне, так и о более давних периодах ратной истории России.

Помимо горожан и, так сказать, частных гостей Музейно-выставочный центр в эти дни посещали и специальные делегации. Например, два выходных майских дня возле дома № 2 по улице Победы можно было заметить автобусы с надписью «Росгвардия». Дело в том, что Реутов поддерживает давние связи с Отдельной дивизией оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, располагающейся в соседней Балашихе. Часть проекта «Связь времен» была посвящена истории этой дивизии. По словам Н.Е. Перминовой, солдаты и офицеры испытали сильные эмоции от знакомства с фотовыставкой «Донбасс непокоренный». 

То же можно сказать об учениках 5-го класса «Б» реутовской школы № 1, а также о группе пожилых жителей Лобни, по программе «Активное долголетие» посетивших выставочный проект «Связь времен».

На снимке: военнослужащие ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского познакомились с экспозицией «Донбасс непокоренный».

Алексей ВЕРХОЯНЦЕВ

Фото из архива автора