ПОДЕРЖАТЬ В РУКАХ ЧАСТИЧКУ ИСТОРИИ

Накануне общероссийского Дня библиотек в Научно-технической библиотеке АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялась презентация-выставка коллекции редких и ценных книг, находящихся на особом хранении. Мероприятие было организовано совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

Как рассказала собравшимся читателям директор библиотеки Е.П. Кажаева, начало книжной коллекции было положено одновременно с созданием основного книжного фонда НТБ. Тогда, более 60 лет назад, перед работниками библиотеки лично В.Н. Челомеем была поставлена задача по разноплановому комплектованию фонда. Книги закупались в букинистических магазинах, на развалах, многие были переданы в дар работниками предприятия из своих личных, домашних библиотек.

Самое раннее издание в Научно-технической библиотеке родом аж из позапрошлого века: Чарльз Дарвин. «Сочинения». 1896 г.

«Это издание, судя по штампу и инвентарному номеру, было приобретено в конце 1960-х годов, – отвечая на вопрос корреспондента «Трибуны ВПК», сказала Елена Петровна. – Тогда библиотекари выполняли указание Генерального конструктора о том, что библиотека должна пополняться изданиями по всем областям знаний. В то время средняя цена хорошо изданной книги составляла 3–4 рубля. А «Дарвин» стоил 59 рублей – большие деньги по тем временам. Однако, видимо, была необходимость в таких вот уникальных изданиях для того, чтобы работники развивались многосторонне и могли почувствовать через книги атмосферу иных времен. Я не раз отмечала в своих публикациях, что финансирование библиотеки во все времена в АО «ВПК «НПО машиностроения» было на хорошем уровне, руководство всегда нас поддерживало, за что мы очень благодарны».

В самом начале прошлого века были также изданы представленные читателям: «Полный немецко-русский словарь», 1901 г., и «Полный немецко-русский словарь», 1909 г.

«Среди собранных здесь книг большое количество словарей, – отметила Елена Кажаева. – Но хочу обратить ваше внимание на  «Немецко-русский словарь», подписанный в печать в июне 1941 года. Вполне возможно, что вот именно этой книгой пользовались защитники нашей Родины во время Великой Отечественной войны».

К слову сказать, был выставлен на обозрение и  «Военный русско-итальянский словарь» 1940 года издания. То, что в те годы так много уделялось внимания изучению языков вероятного противника (напомню, фашистская Италия заключила военно-политический союз с нацистской Германией еще до нападения на СССР), говорит о том, что на самом деле к войне в Советском Союзе готовились основательно.

К известным изданиям относится пятитомник «HUTTE» (1928–1931 гг.), приобретенный библиотекой в двух комплектах. Один комплект хранится в НТБ, второй был передан в музей, в мемориальный кабинет В.Н. Челомея (на книжных формулярах музейных экземпляров есть записи, подтверждающие, что этими изданиями пользовался Владимир Николаевич).

Перелистывая одну из книг «Озеленение советских городов», специалист отдела по связям с общественностью Иван Прибылов обратил внимание на сделанные в ней читателями пометки. Возможно, данная книга помогала специалистам цеха озеленения еще в 60-е годы прошлого века грамотно вести работы на территории нашего предприятия. По словам Елены Кажаевой, в то время озеленению уделялось очень много внимания. В советское время перед корпусом 24 был так называемый живой календарь. Ежедневно на клумбе из живых цветов составлялась дата. Такой вот, как бы мы сказали сегодня, креативный цветочный календарь. 

Большая часть подарочных изданий, составивших выставку, была передана руководством предприятия.

В частности, среди дарителей – Герберт Александрович Ефремов и Александр Георгиевич Леонов. Самая объемная книга из подаренных – «Россия. Великая судьба», 2003 г. Есть в коллекции и репринтные издания, например трехтомник «Межпланетные сообщения», изданный с помощью современных технологий, но полностью повторяющий издание 1928–1931 годов, и «Толковый словарь живого великорусского языка», полностью повторяющий четырехтомник В.И. Даля 1882 года. Как правило, такие книги выходят ограниченным тиражом, и сейчас их не так просто найти даже у букинистов.

Все представленные вниманию читателей книги постоянно хранятся в сейфах, никогда не выдаются на руки и не покидают стены Научно-технической библиотеки. Однако каждый желающий может прийти в читальный зал НТБ и, что называется, подержать в руках частичку истории.

На снимках: 1. Презентация-выставка коллекции редких и ценных книг из фонда НТБ.

2. Сотрудники предприятия проявили интерес к книжной экспозиции.

Андрей СОКОЛОВ Фото Анастасии Саранцевой