«108 МИНУТ» В КАЛУГЕ

Члены комитета Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения», представители молодежного актива МОРО Союза машиностроителей России приняли участие в Третьем Космическом фестивале «108 минут», который организаторы посвятили 165-летию со дня рождения основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского.

Фестиваль проходил в Калуге, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского 11–12 июня. Наше предприятие там представили ведущий специалист НИО 38-04 Светлана Петрунина, ведущий инженер-программист НИО 4-09 Андрей Долголенко, специалист II категории Архивно-методического центра предприятия Екатерина Корнеенкова.

С музеем истории космонавтики и Калугой НПО машиностроения связывает не просто тесное сотрудничество, а давняя дружба. Так, в сентябре 2019 года делегация фирмы принимала участие в открытии экcпозиции, приуроченной к 75-летнему юбилею предприятия и 105-летию со дня рождения его основателя – В.Н. Челомея. Тогда же специалисты АО «ВПК «НПО машиностроения» впервые воочию увидели грандиозное строительство второй очереди музея космонавтики с несколькими этажами и огромными панорамными окнами с видом на Яченское водохранилище. И несмотря на то, что четыре года назад взору делегации открылись лишь бетонные стены и колонны, масштаб проекта уже тогда впечатлял. Сегодня просторные залы музея полностью заполнены уникальными экспонатами, есть много интерактивных экспозиций и даже 5D-кинозал, и на фоне всего этого великолепия кипит научная и творческая жизнь. Но не будем забегать вперед, обо всем по порядку.

Начнем с торжественного открытия фестиваля, на котором присутствовала и делегация АО «ВПК «НПО машиностроения» и представители МОРО СоюзМаш, вручавшие сувенирную продукцию.

Возле главной сцены на открытой площадке напротив входа в здание музея символические часы начали отсчет времени – ровно 108 минут: столько длился первый полет человека в космос и так назван фестиваль, участников которого приветствовали организаторы и почетные гости.

Директор музея Н.А. Абакумова рассказала немного об истории создания учреждения и об организации фестиваля.

«В прошлом году фестиваль мы посвятили Юрию Гагарину – первому человеку, покорившему космос. Напомню, что первый камень фундамента исторической части музея заложил именно Юрий Алексеевич. Это произошло 13 июня 1961 года, поэтому мы решили проводить фестиваль в дни, близкие к дате основания музея. В этом году юбилей Константина Эдуардовича Циолковского – 165 лет со дня его рождения, и фестиваль отражает это событие. Наш музей, коллектив, партнеры, друзья – мы все очень старались, чтобы программа фестиваля была познавательной и интересной, а самое главное – вся она посвящена космосу», – отметила в приветственной речи Наталья Алексеевна.

Заместитель губернатора Калужской области К.М. Горобцов подчеркнул важность привлечения молодого поколения в космическую отрасль.

«Сегодня многие предприятия нашей страны продолжают великие дела Циолковского. Мы ценим каждого, кто имеет отношение к космонавтике, создает условия для обучения детей, желающих связать свое будущее с космосом, ракетостроением. Фестиваль «108 минут» дает возможность людям больше узнать о космосе, проникнуться любовью к нему. Я искренне надеюсь, что за эти два дня мы сумеем заинтересовать как можно больше детей, школьников полетами, звездами», – сказал Константин Горобцов.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ О.В. Коробова отметила неслучайность проведения фестиваля накануне и в День России.

Конечно, космический фестиваль не может проводиться без настоящих героев, космонавтов. И такой человек в свою очередь тоже приветствовал участников мероприятия – это летчик-космонавт, Герой России С.В. Авдеев.

«Я приветствую всех участников фестиваля, которых, как мне сказали, более 200 делегатов из разных, и в том числе очень далеких, уголков нашей страны. Все они собрались здесь, всех их сейчас объединил космос. Уже, кстати, многие рассредоточились по разным и очень интересным площадкам фестиваля. Я всех поздравляю с этим двухдневным праздником космонавтики, желаю интересного времяпрепровождения и хорошей погоды!» – сказал Сергей Васильевич.

Погода и всевозможные площадки действительно порадовали гостей и участников мероприятия. Найти свое место под теплым июньским солнышком смог каждый пришедший. Кто-то наблюдал прямо на тротуаре в специальный телескоп за нашим главным галактическим светилом, кто-то на крыше музея осматривал выставку радиоуправляемых моделей знаменитых самолетов отечественной авиации. Любители активно проводить время участвовали в спортивном квесте в сквере у памятника Ю.А. Гагарину. У делегации АО «ВПК «НПО машиностроения», к сожалению, не было возможности побывать на каждой площадке, но масштабом музея истории космонавтики и фестиваля наши специалисты, активисты МОРО Союза машиностроителей России, члены Комитета Молодежного объединения предприятия, конечно, впечатлились.

«Восхищает сам музей истории космонавтики, думаю, подобного ему больше нет нигде в мире. Особенно приятно, что представлены здесь в том числе и изделия НПО машиностроения, есть отдельный стенд о нашем предприятии. Что касается фестиваля – площадок огромное количество и все они очень разные и интересные, жаль, нельзя одновременно быть в нескольких местах», – поделилась Светлана Петрунина.

По мнению другого делегата, Андрея Долголенко, самая важная задача подобных мероприятий – популяризация космонавтики и привлечение как можно большего количества людей, особенно молодежи, в данную сферу.

«Прежде всего отмечу, что музей истории космонавтики в Калуге современный, просторный, очень красивый, он действительно захватывает и поражает своими масштабами и экспозициями. А мне есть с чем сравнить, я побывал во многих подобных музеях, более того, видел все наши космодромы. Что касается фестиваля – мероприятие хорошо и с толком организовано, много интересных площадок. Мне особенно приятно было видеть на сцене во время открытия фестиваля летчика-космонавта, Героя России Сергея Васильевича Авдеева, с которым я познакомился еще в годы моей учебы в МИФИ, он работал на кафедре космофизики. И конечно, здорово, что фестивалем предусмотрены мероприятия и научной, и даже спортивной направленности», – рассказал Андрей Долголенко.

На снимке: делегация АО «ВПК «НПО машиностроения» побывала на фестивале «108 минут».

Катерина КОРНЕЕНКОВА Фото автора