КНИГИ АО «ВПК «НПО МАШИНОСТРОЕНИЯ» ВЫЗВАЛИ ИНТЕРЕС НА «КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ»

Делегация работников АО «ВПК «НПО машиностроения» и членов Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России приняла участие в работе 8-го книжного фестиваля «Красная площадь», в ходе которого представители МОРО СоюзМаш вручали памятные сувениры с собственной символикой. Хотя наша фирма, как известно, славится не писателями, а конструкторами и инженерами, тем не менее и у нас выпускаются книги, которые способны заинтересовать современного читателя. Это как раз показала презентация, прошедшая на территории стенда, любезно предоставленного Союзом писателей России. 

Ветеран АО «ВПК «НПО машиностроения» Л.М. Шелепин рассказал читателям о книгах «Огранка «Алмазов», посвященной истории создания первого отечественного ракетно-космического комплекса «Алмаз», и «Полвека на переднем крае» – мемуарах бывшего заместителя Генерального конструктора В.В. Сачкова.

Оба издания вызвали живой интерес читателей. Так, например, ученик московской Школы информационных технологий Тимофей Богарчук приобрел «Огранку «Алмазов».

«Я увидел в книге малоизвестные мне факты, как создавались эти уникальные ракетно-технические комплексы, – рассказал Тимофей корреспонденту «Трибуны ВПК». – Здесь все расписано очень подробно со ссылкой на документы. В наше время не часто встретишь столь серьезный подход в изложении фактов. А проверенная информация заслуживает большого внимания. Я интересуюсь наукой, особенно космической, физико-математической, химической сферами».

Книжный фестиваль «Красная площадь» привлекает ценителей книг не только из Москвы, но и со всей России, поэтому здесь случаются самые неожиданные встречи. Например, по словам Л.М. Шелепина, к нему подходил один из военных специалистов, в далекие советские годы служивший в Крыму и участвовавший в эксплуатации наших изделий.

В предыдущие два года «Красная площадь» из-за пандемии коронавирусной инфекции проводилась в усеченном формате. В этот раз можно сказать, что фестиваль снова прошел полномасштабно. В его работе приняло участие более 400 издательств. С 3 по 6 июня было продано около 200 тысяч книг. Примерно столько же читателей побывало на «Красной площади» в эти дни. Возможно, популярности фестиваля в этом году способствовало и то, что вход на него был бесплатным. 

На снимке: Л.М. Шелепин (в центре) рассказывает о книгах, посвященных истории предприятия.

Иван ЧЕРЕМИСОВ Фото Михаила Алексеева