ДОНОРЫ – ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ

27 июня в Фонде социальной поддержки населения прошел День донора, организованный городской администрацией Реутова совместно с АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

В современных условиях, как известно, донорская кровь требуется не только нашим мирным согражданам, но и бойцам, получившим ранения в ходе специальной военной операции по защите Донбасса. И поэтому значение донорства трудно переоценить. Наше предприятие приняло самое активное участие в этой акции. Сдавать кровь пришли не только работники предприятия, но и учащиеся колледжа «Энергия».

Уже при входе в реутовский Фонд социальной поддержки населения привлекло внимание большое количество молодежи. Примерно поровну юношей и девушек. Как рассказали корреспонденту «Трибуны ВПК» молодые люди, в колледже «Энергия» было объявлено о Дне донора, причем преподаватели подчеркивали, что участие в этой акции – сугубо добровольное.

По словам реутовчанина Дениса, он уже не в первый раз сдает кровь. Считает, что это занятие полезно не только для общества, но и для организма донора. В этот раз дополнительной мотивацией для него стал тот факт, что кровь требуется для раненых бойцов, защищавших безопасность России на Украине.

Стоит сказать, что медицинский персонал действовал исключительно профессионально, атмосфера была доброжелательной. Донорам, помимо положенной денежной компенсации, дарили сувениры с символикой МОРО СоюзМаш России. Кроме того, для тех, кто сдал кровь, сотрудники Фонда социальной поддержки населения устроили чаепитие.

Как сообщили «Трибуне ВПК» в администрации городского округа Реутов, всего изъявили желание принять участие в акции ровно 100 человек. Однако из-за строгих требований, предъявляемых к донорам, сдали кровь 72 человека. В общей сложности было сдано 32,4 литра крови. Активнее всего участвовали сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения», а также врачи, студенты, сотрудники образования и жилищно-коммунальной сферы.

На снимке: экономист I категории Вера Драчевская приняла участие в Дне донора. 

Алексей ПОЛУБОТА Фото автора