АКТИВИСТЫ ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1 июня, в День защиты детей, Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России организовало для представителей Российского движения школьников – участников фестиваля детства и юности «Большая перемена» экскурсию в АО «ВПК «НПО машиностроения».

Ребята из Тамбовской области и Республики Марий Эл приехали в столицу, чтобы в День защиты детей побывать на ВДНХ, где проходил финал фестиваля «Большая перемена». Сейчас в стране создается детское движение с таким названием: оно объединит уже существующие молодежные организации, станет флагманским. «Большая перемена» будет площадкой, нацеленной на то, чтобы помочь школьникам найти и в полной мере раскрыть свои таланты, способности, определиться с будущей профессией.

С профориентацией, кстати, и была связана экскурсия, организованная для ребят: знакомство с одной из ведущих ракетно-космических фирм страны может помочь кому-то из них в будущем построить карьеру в машиностроении. Визит на предприятие, вошедшее в состав образовательно-производственного кластера, сформированного в рамках федерального проекта «Профессионалитет», также позволил будущим абитуриентам побольше узнать о новых возможностях сферы среднего профобразования. Дети приехали любознательные – как отметили экскурсоводы, такого количества вопросов им не задавали давно.

«Раньше об НПО машиностроения ничего не слышала, очень интересно было узнать о космических аппаратах, которые у вас создавались, особенно о станции «Алмаз». Люблю физику и информатику, поймала себя на мысли, что стоит побольше узнать о профессии конструктора», – поделилась впечатлениями одна из участниц экскурсии Светлана Ломакина.

На снимке: участники фестиваля «Большая перемена» на экскурсии в музее АО «ВПК «НПО машиностроения».

Георгий МУСАЭЛЯН Фото Анастасии Саранцевой